Главная / ПОЛИТИКА / Yle: власти финского Турку решили сдавать в аренду сауну генконсульства России
Пример HTML-страницы

Yle: власти финского Турку решили сдавать в аренду сауну генконсульства России

В июле Финляндия приняла решение закрыть генконсульство России в Турку, пишет Yle. Под вопросом оказалась судьба коттеджа с сауной, находившегося в пользовании россиян. Согласно договору его должны были снести, однако власти города решили иначе — теперь его сможет арендовать любой желающий.Власти города Турку расторгли договор об аренде коттеджа с сауной, находившегося в пользовании российского генконсульства, с Фондом культурного наследия Финляндии. Коттедж расположен на территории поместья Бринкхолл на острове Какскерта. Договор аренды был расторгнут в начале октября.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramВ связи с тем, что о расторжении договора необходимо сообщать минимум за полгода, власти Турку будут арендовать коттедж до конца апреля 2024 года.В договоре аренды есть пункт, согласно которому город обязан снести здание сауны и другие связанные с ним постройки в течение года после прекращения договора аренды.Однако власти города отказались от сноса коттеджа. Фонд сообщил городским властям о своей готовности стать владельцем здания по окончании срока аренды — при условии обновления необходимых разрешений.

Здание российского генконсульства передали государству, а коттедж — городу

В июле Финляндия приняла решение закрыть генконсульство России в Турку в ответ на закрытие генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Под вопросом оказалась и судьба коттеджа с сауной.Разрешение на работу генерального консульства России в Турку прекратило действовать 1 октября. Генконсульство передало коттедж городу 27 сентября.По словам Лееви Луото (Leevi Luoto), руководителя сервиса по обслуживанию здания, в ходе проверки представителями городских властей и генконсульства было установлено, что помещения были освобождены надлежащим образом. Здание было передано городу.

От аренды коттеджа — доход для фонда

Фонд культурного наследия Финляндии планирует получать от пустующего коттеджа средства на развитие своей деятельности. Председатель фонда Кайя Хартиала (Kaija Hartiala) говорит, что коттедж планируется сдавать в аренду.»У нас уже есть на острове Какскерта два коттеджа, которые сдаются в аренду. Этот коттедж теперь тоже будет сдаваться», — рассказывает Хартиала.»Место достаточно любопытное, ведь у коттеджа такая история», — продолжает она.По словам Хартиала, к сдаче в аренду коттедж необходимо подготовить. Например, влажные помещения и электричество нужно как минимум проверить.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий