Главная / ПОЛИТИКА / Spiegel: во время столкновений в Косово с силами НАТО сербы начертили на их джипах букву Z
Пример HTML-страницы

Spiegel: во время столкновений в Косово с силами НАТО сербы начертили на их джипах букву Z

Столкновения сербов с миротворцами НАТО набирают обороты, сообщает Der Spiegel. Протестующие закидали солдат самодельными бомбами, а на джипах начертили букву Z. Президент Сербии провел параллель с конфликтом на Украине, заявив, что глава Косово мечтает стать вторым Зеленским.Вальтер МайрСолдаты международной миротворчеcкой миссии KFOR должны были обеспечивать порядок в Косово, но сами стали жертвами жестокости местных демонстрантов. Это связано с неверной оценкой ситуации Западом и с одним из могущественных закулисных игроков.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramСнимки, сделанные 29 мая в Косово, нечасто увидишь в Европе: на них – раненые солдаты, лежащие на мостовой среди осколков стекла, стонущие и шепчущие проклятья.Товарищам пришлось переносить их в безопасное место и увозить прочь. Позднее по сообщениям в Твиттере стало ясно, что это были солдаты 101-ой американской воздушно-десантной дивизии и 9-го полка итальянских горных стрелков, базирующегося в Л’Аквиле, столице итальянской области Абруцци.Западный военный альянс послал сюда этих солдат, чтобы те обеспечивали порядок и спокойствие в Звечане. Этот город с 16,5 тысячей жителей – одна из четырех населенных преимущественно сербами коммун Косово, 90% населения которого составляют этнические албанцы. И вот в понедельник бойцы НАТО в полной военной экипировке стали жертвами агрессивных демонстрантов, забросавших их бутылками и самодельными зажигательными бомбами.

Буква Z на натовских джипах

Результат: более двух десятков пострадавших солдат, в том числе тяжело раненых. И джипы группы KFOR, на которых сербы в масках начертили букву Z – символ российских войск, ведущих спецоперацию на Украине. В Тelegram-каналах уже появились сообщения о том, что бойцы российского наемнического подразделения «Вагнер» движутся в направлении Косово.Посол США в Косово заявил о своей «глубокой озабоченности». Российский министр иностранных дел Сергей Лавров признался, что разделяет эту озабоченность, но считает виновным в ситуации западный военный альянс: «Зреет большой взрыв в центре Европы. В том самом месте, где в 1999 году НАТО осуществила агрессию против Югославии…, – заявил Лавров. – Ситуация тревожная».

Косово – вечный очаг напряженности?

Пост-югославская республика Косово откололась от Сербии в 2008 году. Десятью годами ранее на вооруженное восстание косовских албанцев войска Слободана Милошевича отреагировали кровавыми расправами и массовыми депортациями, но затем вмешалась НАТО, начав бомбардировки, чем вынудила противоборствующие стороны заключить шаткое перемирие.Провозглашение независимости Косово натолкнулось на сопротивление жителей в северных районах республики, населенных преимущественно сербами и граничащих с Сербией. Белград так же, как Москва, Пекин и пять столиц ЕС, отказывается признавать правительство в Приштине до сих пор.Диалог противоборствующих сторон, который велся в течение более 10 лет под эгидой ЕС, привел в марте к заключению соглашения, которое многие преждевременно приветствовали как прорыв, но которое до сих пор остается неподписанным.

Фатально неверная оценка

Вспышка насилия 29 мая – лишь промежуточная глава в хронике надвигающейся катастрофы. Еще в ноябре по указанию Белграда служащие-сербы покинули все учреждения Косово – формально в знак протеста против унификации косовских автомобильных номеров. Возникла необходимость избрать новых глав администраций на севере республики, что правительство в Приштине и сделало при демонстративной поддержке Брюсселя и Вашингтона. При этом очень скоро стало ясно, что под давлением Белграда практически все избиратели сербского происхождения будут бойкотировать выборы.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий