Главная / ПОЛИТИКА / wPolityce: немецкий посол уязвил Польшу вопросом о том, сколько денег она заплатила России
Пример HTML-страницы

wPolityce: немецкий посол уязвил Польшу вопросом о том, сколько денег она заплатила России

Министр обороны Польши Блащак обвинил Германию в том, что ее энергетическая политика способствовала укреплению российской армии, сообщает wPolityce. Немецкий посол Баггер в ответ спросил, а сколько денег сами поляки заплатили России за ее нефть, газ и уголь.Вице-премьер и министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что политика Германии способствовала укреплению российской армии. Эти слова, похоже, обидели посла Германии в Польше, который задал вопрос о деньгах, перечисленных России «в обмен на российскую энергию».Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Действия Германии в отношении России

«Нет сомнений в том, что именно политика Германии привела к тому, что Путин получил деньги, которые он использовал для укрепления своей армии. Примером тому „Северный поток”. ( … ) Хотя нас называли русофобами, мы предупреждали», – подчеркнул в программе «Гость Новостей» вице-премьер, министр национальной обороны Мариуш Блащак.

Посол Германии атакует

Похоже, что со словами вице-премьера Блащака не согласился посол Германии в Польше Томас Баггер (Thomas Bagger), который попытался уязвить не только главу Министерства обороны, но и всю Польшу.»В курсе ли господин министр, сколько миллиардов Польша ежегодно переводила в Москву в обмен на российскую энергетику?» – написал в Твиттере немецкий дипломат.На сообщение немецкого посла отреагировал заместитель министра сельского хозяйства Януш Ковальский (Janusz Kowalski), который напомнил, что именно Германия реализовала направленный против Украины проект строительства газопровода «Северный поток».»Польша добилась независимости от российских углеводородов. Для этого мы построили терминал СПГ и Baltic Pipe, а вы с Путиным построили „Северный поток”, направленный непосредственно против Украины. Если бы не было „Северного потока” и немецкой политики эпохи Герхарда Шредера и Ангелы Меркель, сегодня не было бы войны в Европе», – сказал Януш Ковальский.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий