Главная / АВТО / Что надо знать при покупке ввезенного по параллельному импорту автомобиля?
Пример HTML-страницы

Что надо знать при покупке ввезенного по параллельному импорту автомобиля?

Что надо знать при покупке ввезенного по параллельному импорту автомобиля?

Министерство промышленности и торговли России включило в список параллельного импорта машины 12 иномарок. Это Renault, Kia, Hyundai, Dacia, Hino, Peugeot, а также Ford, Mazda, Genesis, Citroen, Opel и Isuzu. Документ направлен на утверждение в Минюст РФ. Что важно знать перед покупкой авто по параллельному импорту, изданию «Вечерняя Москва» рассказал замглавного редактора журнала «За рулем» Никита Гудков.

«Главный вопрос в том, на базе какого документа с точки зрения безопасности конкретный автомобиль ввозится в Россию», – подчеркнул специалист.

По его словам, у машины должны быть ОТТС (Одобрение типа транспортного средства). Это документ, который получает производитель. В случае, если машина более редкая, то для конкретного экземпляра оформляется СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства). Если эти бумаги оформлены с нарушениями, возникает риск отзыва свидетельства.Стоит ли продавать авто с пробегом сейчас?

Что надо знать при покупке ввезенного по параллельному импорту автомобиля?

«Такие случаи уже происходили в недалеком прошлом, из-за чего владельцы лишались своих машин», – сказал Гудков.

Он напомнил, что на машины, ввезенные по параллельному импорту, гарантия не распространяется.

«По закону о защите прав потребителей продавцы должны давать гарантию. Но этот момент можно обойти. Самое главное – для полноценной гарантии нужна поддержка самого производителя. Она дает доступ не только к запчастям и финансированию ремонта, но и к фирменным серверам, ПО, каталогам. Никакой дистрибьютор или завод без одобрения компании этого не обеспечит», – указал эксперт.

Кроме того, по словам Гудкова, в России есть определенные условия, которым соответствуют не все авто. Например, повышенные требования к машинам предъявляются по причине холодного климата. У машин, производившихся для российского рынка, эти особенности учитывались, а поставляемые параллельным импортом машины не адаптированы под российские условия.

Помимо этого, в некоторых ввезенных по параллельному импорту машинах отсутствует в медиасистемах нет русского языка, а иногда даже английского.

Ранее эксперты рассказали, за какой тюнинг машин ГИБДД может наказать автомобилистов в 2023 году.

Что надо знать при покупке ввезенного по параллельному импорту автомобиля?

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий