Главная / ПОЛИТИКА / Лукашенко объявил о перевооружении самолетов под ядерные заряды
Пример HTML-страницы

Лукашенко объявил о перевооружении самолетов под ядерные заряды

Лукашенко исключил «ляпанье языком» при переоборудовании белорусских самолетов под ядерные заряды. Он опасался учений стран Запада, обвиняя последние в намерении «ядерную бомбу завтра положить» и сбросить «куда надо»

Владимир Путин (справа) и Александр Лукашенко во время встречи в Санкт-Петербурге

(Фото: kremlin.ru)

Белорусские самолеты Су-24 получили возможность перевозить ядерные заряды, заявил президент республики Александр Лукашенко во время посещения Минского механического завода им. С.И.Вавилова, передает госагентство БелТА.

По словам лидера, «им» (президент Белоруссии не уточнил, о ком идет речь. — РБК) следует понимать, что в случае решения обострить ситуацию «их» не спасут «никакие вертолеты, самолеты». Лукашенко напомнил, что о соответствующем решении объявил вместе с президентом России Владимиром Путиным на встрече в Санкт-Петербурге.

«Вы что, думаете, мы языком ляпаем? — поинтересовался президент Белоруссии. — Все готово!»

Лукашенко предупредил, что в случае «какой-либо серьезной провокации» против Белоруссии, в Минске уже определили цели. «Центры принятия решений — мы их знаем. Я не угрожаю никому», — сказал он.

Речь идет о встрече президентов двух стран, которая прошла в конце июня, одной из тем беседы стали тренировочные полеты самолетов США и других стран НАТО. Лукашенко счел, что те «готовятся нести ядерные боеголовки и ядерные заряды», и попросил «зеркального ответа без переборов». «Пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить самолеты, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды», — попросил он. Тогда он призвал переоборудовать истребители Су-35.

Путин в ответ указал, что в Белоруссии есть большое количество других самолетов — штурмовиков Су-25, которые можно было бы доработать соответствующим образом. «Эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России», — добавил он.

Читайте на РБК Pro

Pro

Мышечная масса влияет на когнитивные навыки. Вот что говорят ученые

Исследования

Pro

«Ощущение всемогущества»: миллиардер Игорь Рыбаков — о пользе спорта

Статьи

Pro

Как в 2008-м: чем рост цен на недвижимость грозит экономике. Дайджест

Статьи

Pro

Как российский офис Accenture отключался от ИТ-систем глобальной компании

Кейсы

Pro

В погоне за счастьем: почему сильная мотивация приводит к провалам

Исследования

Pro

Обманчивое бездействие: что происходит с нами во сне

Статьи

Pro

Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix

Саммари

Pro

Продать коммерческую недвижимость в России из-за границы: в чем сложности

Инструкции

Лукашенко повторил свои опасения спустя пять дней, на встрече с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Он рассказал, что авиация западных стран возит «болванки», чтобы «ядерную бомбу завтра в самолет положить и сбросить туда, куда надо». В конце июля белорусский лидер указал, что после переоборудования «будем тренироваться»; если НАТО прекратит тренировочные полеты самолетов, способных нести ядерные заряды, то и «мы этого не будем делать, нам это не надо».

Лукашенко не уточнил, сколько находящихся на вооружении в Белоруссии самолетов было переоборудовано. По данным справочника Международного института стратегических исследований (IISS) Military Balance, на прошлый год Белоруссия обладала 22 самолетами Су-35, сперва предложенных Лукашенко для модернизации.

Бомбардировщики Су-24, о переоборудовании которых объявил Лукашенко, были выведены из состава белорусских вооруженных сил десять лет назад — в 2012 году. В Минобороны республики тогда пояснили это решение «летным ресурсом по планеру и двигателю». «Когда мы подсчитали, что же дешевле, то пришли к выводу, что проще отказаться от парка этих самолетов, поскольку тянуло очень большую финансовую нагрузку. Поэтому остававшиеся летательные аппараты, а их не так много оставалось, были выведены из состава», — рассказал занимавший тогда пост министра Юрий Жадобин.

Власти США неоднократно призывали сократить риторику о вероятности ядерной войны, напоминая о консенсусе с Москвой по поводу невозможности ни одной из сторон победить в такой войне. Американское военное ведомство подчеркнуло, что не намерено «бряцать оружием». В Белом доме негласно сформировали команду для разработки плана на случай применения Россией ядерного оружия, писала The New York Times.

В Кремле также говорили о нежелании применять ядерное оружие, указывая, что любой исход боевых действий на Украине не станет причиной для его использования. «У нас есть концепция национальной безопасности, она в открытом доступе, вы можете прочитать все причины, по которым может использоваться ядерное оружие. То есть если будет угроза существованию страны, то оно может быть использовано в соответствии с нашей концепцией», — пояснял представитель президента Дмитрий Песков.


 

Авторы
Теги
Персоны

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий