Главная / НАУКА / Антенны 5G будут «следить» за перемещениями пользователей
Пример HTML-страницы

Антенны 5G будут «следить» за перемещениями пользователей

Фото: Jeremy Bezanger on Unsplash.

Технология мобильной связи пятого поколения начала осваиваться в мире не так давно — в 2019 году. Предполагается, что она станет необходима с появлением беспилотного транспорта, который должен принимать сигналы с навигационных устройств и передавать информацию по сети за доли секунды! На данный момент некоторые страны уже активно эксплуатируют 5G, но в России внедрение этой технологии в жизнь людей находится на этапе подготовки. Вот тут и назревает потребность в новых устройствах, обладающих высочайшей пропускной способностью. Так как 5G отличается от 4G частотой радиоволн и шириной полосы, более того, высокочастотный сигнал сети пятого поколения сильнее затухает в воздухе в отличии от 4G, который распространяется от вышки сразу во всех направлениях, он должен точечно излучаться на устройства-приёмники. При этом надо учитывать, что устройств, подключенных к сети 5G будет становиться всё больше и они будут подвижны (к примеру, беспилотные автомобили). Иными словами, требуются принципиально новые системы передачи такого сигнала.

   Как сообщили «МК» в ЛЭТИ, здесь, на кафедре микрорадиоэлектроники и технологии радиоаппаратуры  работают над системой, которая позволит посылать сигнал 5G с высоким качеством благодаря автоматической корректировке параметров антенны в зависимости от внешних условий: количества пользователей, их перемещения, расстояния от излучателя.

    Особенность системы –  в гибридной антенне, состоящей из малых «микро-излучателей», которые могут посылать несколько сигналов в разные направления. Тогда телефон сможет стабильно оставаться подключенным к сети вне зависимости от того, как с ним передвигается пользователь, где он находится: «Созданный образец представляет собой компактную антенную решетку, которая состоит из элементарных ячеек. Каждая ячейка — это, по сути, отдельная антенна, а антенная решетка объединяет между собой эти элементы. В саму антенную решетку встроен управляющий элемент — полупроводниковый элемент, для того чтобы изменять свои излучающие характеристики. Изменение его состояния контролирует отдельная плата управления», – рассказывает доцент кафедры МИТ Павел Туральчук.

Устройство было разработано при поддержке Российского научного фонда. В ближайшее время сотрудники университета планируют провести дальнейшее тестирование, усовершенствование своего устройства. В частности, они должны решить вопрос взаимодействия узконаправленных каналов связи.

Также ученым предстоит доработать дизайн прибора, чтобы в скором будущем мы смогли спокойно воспользоваться стабильным 5G-подключением, которое призвано сделать повседневное использование интернета на порядок удобнее.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий