Главная / ПОЛИТИКА / «Путин прав». Читатели Haber7 поддержали заявление российского лидера о Финляндии
Пример HTML-страницы

«Путин прав». Читатели Haber7 поддержали заявление российского лидера о Финляндии

У Финляндии и России не было никаких проблем, но после ее вступления в НАТО они появятся, цитирует Haber7 заявление Владимира Путина. Читатели портала отметили, что за расширением альянса стоит Запад, который «скормит Хельсинки Москве», ведь Киев он тоже не пожалел.Президент России Владимир Путин предупредил, что с соседней Финляндией после ее присоединения к НАТО в начале следующего года возникнут проблемы.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramВступление Финляндии в НАТО повлекло за собой серьезные изменения в сфере безопасности в Северной Европе и увеличило границу альянса с Россией примерно на 1,3 тысячи километров.Это в то же время стало ударом для Путина, который уже давно предостерегает НАТО от расширения.

«Взяли и затащили Финляндию в НАТО»

В беседе с государственным телеканалом «Россия 1» Владимир Путин заявил, что западные государства втянули Финляндию в НАТО. «[Западные страны] Взяли и затащили Финляндию в НАТО. У нас что, были с Финляндией какие-то споры? Все споры, в том числе территориального характера в середине XX века, давно решены», – сказал российский лидер.

«Проблем не было, теперь будут»

«Проблем не было, теперь будут, – продолжил глава государства. – Потому что мы будем теперь создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определенные воинские подразделения».У России нет никаких резонов, никакого интереса – ни геополитического, ни экономического, ни политического, ни военного – воевать со странами НАТО. У Москвы со странами альянса нет никаких территориальных претензий друг к другу, отметил Владимир Путин.

«Мы хотим развивать отношения с НАТО»

«У нас нет желания испортить с ними [со странами НАТО] отношения. Мы заинтересованы в развитии отношений», – сказал президент.

Спор о границе между Россией и Финляндией

Финляндия в апреле текущего года присоединилась к НАТО, став ее 31-м членом, в результате чего граница альянса с Россией увеличилась в два раза.Даже до начала специальной военной операции на Украине Владимир Путин требовал остановить расширение НАТО. Президент Финляндии Саули Ниинистё, объявляя о намерении своей страны присоединиться к альянсу в мае 2022 года, отметил, что на безопасность Финляндии повлиял военный конфликт на Украине.Через несколько месяцев после подачи заявки на вступление Хельсинки заявил, что потратит около 143 миллионов долларов на строительство барьерных ограждений вдоль 830-мильной восточной границы Финляндии с Россией для повышения уровня безопасности.На этой неделе Финляндия закрыла всю границу с Россией на фоне сообщений о том, что сотни людей пытались пересечь ее без визы.Автор: Эмрах Конак (Emrah Konak)

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий