Главная / ПОЛИТИКА / Украинский конфликт не является борьбой за свободу. Почему Запад поддерживает боевые действия с точки зрения усталости от Украины
Пример HTML-страницы

Украинский конфликт не является борьбой за свободу. Почему Запад поддерживает боевые действия с точки зрения усталости от Украины

Дефицит и высокие цены затронут всех, вне зависимости от позиции по конфликту на Украине, пишет Yahoo News Japan. Сегодня в мире уже обсуждается вопрос эффективности санкций, а в Европе начинает чувствоваться усталость от Киева, утверждает автор статьи.Ёдзи Камэяма (Yoji Kameyama)

Странно, что США и НАТО, не участвующие в конфликте, готовятся к затяжным военным действиям

С момента начала военной спецоперации на Украине прошло более пяти месяцев. Это значительно больше, чем три месяца войны между СССР и Финляндией в период с 1939 по 1940 год, которая напоминает мне этот конфликт.Свою роль в этом сыграло упорное сопротивление Украины, а также успешные поставки оружия из США. Америка и НАТО пытаются подготовиться к затяжным действиям, предполагая, что конфликт быстро не закончится.Тем не менее при ближайшем рассмотрении становится понятно, что США и НАТО не являются прямыми его участниками. Они лишь поддерживают Украину: поставляют оружие и оказывают давление на Россию в форме экономических санкций.В этом смысле странно, что США и НАТО готовятся к долгосрочной борьбе. Тем не менее, поддержка Киева и санкции против Москвы сопряжены со значительными издержками.Я говорю о том, что западные страны готовы оплачивать эти расходы в долгосрочной перспективе. Безусловно, как член западного мира, Япония также несет эти затраты. Между тем украинский кризис затрагивает всю мировую экономику. Избежать дефицита и высоких цен не получится, независимо от того, примите ли вы чью-то сторону или сохраните нейтралитет.

Кому вредят антироссийские санкции?

Первого августа при участии ООН и Турции Россия и Украина возобновили поставки зерна из Одессы в соответствии с соответствующим соглашением. <…>В ходе обсуждения было решено, что мины, установленные украинскими военными в Одессе и других экспортных портах, будут обезврежены. Это хорошо для российской стороны.Кроме того, будут сняты ограничения, затрагивавшие экспорт не только украинского, но и российского зерна, а также удобрений. Несмотря на пользу Москве, это также позитивно скажется на глобальной продовольственной безопасности. На долю России и Белоруссии приходится 15% мирового рынка химических удобрений.Помимо зерна, еще одной серьезной проблемой являются поставки российского газа, важного источника энергии для Европы. Дело в том, что из-за проверки и ремонта турбин на газопроводе «Северный поток», который идет из России в Германию через Балтийское море, объемы прокачки сократились.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий