Главная / ПОЛИТИКА / «Санкэй»: цель Пекина — не посредничество по Украине, а максимизация собственных интересов
Пример HTML-страницы

«Санкэй»: цель Пекина — не посредничество по Украине, а максимизация собственных интересов

Цель визита Си Цзиньпина в Россию — не посредничество, а максимизация национальных интересов Китая, пишет «Санкэй». Для ее достижения Пекину необходимо как избежать поражения Москвы, так и способствовать улучшению отношений с Вашингтоном.Мияке Кунихико Тема этой недели — визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина, который переизбрался на третий срок. Это первая поездка главы китайского государства после начала российской военной спецоперации на Украине, поэтому он находился в центре внимания СМИ в течение трех дней.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramОсновной интерес изданий сосредоточен на причинах, по которым Китай проводит посредническую дипломатию в России и на Украине, вслед за Ираном и Саудовской Аравией, а также на том, успешна она или нет. Большинство наблюдателей считает, что намерение Китая заключается в достижении мира на Украине и демонстрации своего глобального влияния, но так ли это на самом деле?

От воинственности к участию?

Безусловно, китайская дипломатия меняется. Причины этого неясны, но после прошлогоднего съезда Коммунистической партии складывается ощущение, что акцент смещается с традиционной внешней напористости на дипломатические переговоры за кулисами.Плохая новость для Запада заключается в том, что на смену плохой воинственной дипломатии пришла более изощренная политика участия. Хорошая новость — по крайней мере, на данный момент, Китай не способен вести полноценную посредническую дипломатию ни на Украине, ни на Ближнем Востоке. Кто-то может возразить: но давайте начнем с Ближнего Востока.

Китай пригласили?

10 марта член политбюро Коммунистической партии Китая Ван И, отвечающий за внешние отношения, широко улыбался посетившим Пекин официальным лицам Ирана и Саудовской Аравии. Это произошло потому, что эти две страны согласились нормализовать дипломатические отношения и открыть посольства при посредничестве Китая. Я не хочу дискредитировать усилия КНР, но процесс нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией уже шел за кулисами при посредничестве Ирака и Омана.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий