Главная / ПОЛИТИКА / Депутаты правящей коалиции ФРГ поддержали передачу Киеву ракет TAURUS
Пример HTML-страницы

Депутаты правящей коалиции ФРГ поддержали передачу Киеву ракет TAURUS

Подавляющее большинство депутатов из правящей коалиции Германии проголосовали в Европарламенте за поставку Украине ракет TAURUS. Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступает против такой инициативы

Фото: Leonhard Simon / Getty Images

Подавляющее большинство депутатов из правящей коалиции Германии проголосовали в Европарламенте за поставку Киеву крылатых ракет TAURUS, сообщила Bild.

29 февраля в ходе двух голосований в Страсбурге политики правящей коалиции Германии — Социал-демократической партии (СДПГ), партии «Союз-90/Зеленые» и Свободной демократической партии (СвДП) — большинством голосов поддержали резолюцию, согласно которой Украине необходимо поставить крылатые ракеты TAURUS.

Как пишет издание, «одобрение было значительным во всех политических группах фракции»: 451 голос — за, 46 голосов — против, 49 человек воздержались от голосования.

В резолюции в том числе говорилось, что Украина очень нуждается в высокотехнологичных системах ПВО и крылатых ракетах большой дальности, включая TAURUS и ее ближайший аналог Storm Shadow/SCALP-EG франко-британской разработки. Кроме того, в документе упоминались современные боевые самолеты, различные виды артиллерии и боеприпасов, а также БПЛА.

По данным Bild, Шольц все еще выступает против поставок дальнобойных ракет Украине. Представители правительства Германии выразили обеспокоенность в связи с тем, что TAURUS могут поразить Крымский мост, передает издание.

Политика

TAURUS (Target Adaptive Unitary & Dispenser Robotic Ubiquity System, «Многоцелевое управляемое моноблочное кинетическое оружие с адаптивной системой наведения на цель») KEPD 350E является дальнобойной ракетой «воздух — земля», которая предназначена для преодоления плотной противовоздушной обороны с помощью полета на очень низкой высоте (50 м). Последнее затрудняет обнаружение радарами.

Это оружие разрабатывается и производится TAURUS Systems, совместным предприятием немецкой MBDA и шведской Saab Bofors Dynamics.

Ракета запускается с боевых самолетов, она способна развивать скорость до 900 км/ч и нести до 480 кг взрывчатки. Дальность стрельбы составляет 500 км.

Читайте на РБК Pro

Почему экономика России растет вопреки прогнозам — The Economist

Что мешает новичкам в IT найти работу в топовой компании: 4 частые ошибки

Открыть счет за рубежом: какие варианты доступны бизнесу из России

Как заработать на хайп-товарах — советы селлера с оборотом ₽200 млн в год

Шольц неоднократно исключал поставки TAURUS на Украину. Он не поменял свою точку зрения даже после утечки разговора высокопоставленных немецких офицеров о возможном применении этих ракет для ударов по Крымскому мосту. 1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала выдержки из разговора.

Еще в конце февраля Шольц объяснял свой отказ от поставок ракет риском ударов по Москве со стороны ВСУ и тем, что для обеспечения контроля над применением ракет необходима отправка немецких военных в зону конфликта. Последнее, по мнению канцлера, исключено. «Я выражаюсь со всей дипломатической абстрактностью: другие [Великобритания и Франция] тоже позаботились, чтобы точно знать, что и где приземляется», — сказал он.

15 марта Шольц анонсировал создание новой коалиции, которая будет координировать поставки Украине артиллерийских систем дальнего действия.

Россия осуждает военную помощь Киеву со стороны западных государств. Москва полагает, что это лишь затягивает конфликт, но не может решить его исхода.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Авторы

Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий