Главная / ПОЛИТИКА / Rzeczpospolita: Евросоюз закупил в России рекордные объемы СПГ
Пример HTML-страницы

Rzeczpospolita: Евросоюз закупил в России рекордные объемы СПГ

Евросоюз по-прежнему закупает энергоносители у России. В том числе СПГ, объемы импорта которого продолжают расти, пишет RP. Это вызывает в Брюсселе беспокойство. Ведь несмотря на провозглашенный отказ от российского сырья, ЕС остается одним из основных клиентов Москвы. Что касается энергетического сырья, ЕС остается одним из основных клиентов России. Несмотря на эмбарго на уголь и нефть, а также решение Москвы заблокировать большинство газопроводов, страны Евросоюза продолжают закупать энергоносители у России. Больше всего приобретает Венгрия, на которую, как и на Словакию с Болгарией, нефтяное эмбарго не распространяется. ЕС также покупает газ, в том числе сжиженный (СПГ), объемы импорта которого продолжают расти.Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Не хватает эмбарго на российский газ

С начала этого года до конца июля ЕС закупил более половины российского СПГ. В общей сложности страны ЕС приобрели 22 миллиона кубометров СПГ. Для сравнения: за тот же период 2021 года, то есть еще до начала конфликта было 15 миллионов кубометров. Это означает увеличение на 40% по сравнению с глобальным ростом закупок российского СПГ, который составил 6%.По оценкам неправительственной организации Global Witness, за весь 2023 год Россия заработает на продаже СПГ Евросоюзу 5,3 миллиардов евро. Как показал анализ Global Witness, больше всего российского СПГ (20%) покупает Китай, за ним идут Испания (18%) и Бельгия (17%). Последняя страна поднялась на столь высокое место в рейтинге в основном потому, что ее порт Зебрюгге является перевалочным пунктом для российского СПГ – одним из немногих в ЕС, где происходит перегрузка СПГ с танкеров, используемых на Крайнем Севере, на стандартные газовозы. Что касается корпоративных клиентов, то основным покупателем в этом году является французская компания Total Energies, которая потеснила лидера прошлого года – голландско-британскую Shell.Если предположить, что динамика импорта СПГ не изменится до конца года, ЕС купит в общей сложности 31 миллион кубометров этого сырья. Это эквивалентно примерно 43 миллиардам кубометров газа, поставляемого по газопроводам. Если сравнить данный показатель с объемом импорта до конфликта, налицо значительное снижение, поскольку в 2021 году ЕС импортировал из России в общей сложности по газопроводам и СПГ около 176миллиардов кубометров газа. Однако настораживает то, что российский СПГ не просто продолжает поступать в ЕС, но поступает во все более значительных объемах: в 2021 году – 15 миллионов кубометром, в 2022 году – 22 миллиона кубометров, а в 2023 году этот показатель может достичь уже 31 миллиона кубометров. Пока ЕС не ввел эмбарго на это сырье, покупающие его компании не чувствуют себя обязанными ограничивать свои покупки в России, несмотря на исходящие из Брюсселя политические призывы.

Призывы без ответа

«Мы можем и должны как можно скорее полностью избавиться от российского газа, не забывая при этом о нашей безопасности в области поставок этого сырья», – заявила в марте этого года еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон (Kadri Simson). «Я призываю все государства-члены ЕС и все компании прекратить закупки российского СПГ и не подписывать новые газовые контракты с Россией после истечения срока действия имеющихся», – добавила она. Пока что ее призыв остается без ответа.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий