Главная / ПОЛИТИКА / Новая «сумеречная борьба» Америки с Россией
Пример HTML-страницы

Новая «сумеречная борьба» Америки с Россией

Россию и США ждет новая «сумеречная борьба», пишет FA. Так Кеннеди называл противостояние с Советским Союзом. Сегодня Запад делает ставку на долгосрочную победу Украины — цель, которую не нужно достигать, но которая будет поддерживать тление конфликта.Майкл КиммаджСпециальная военная операция России на Украине заставила Вашингтон переосмыслить свои фундаментальные представления о Москве. Каждый президент США — от Билла Клинтона до Джо Байдена — стремился к той или иной степени взаимодействия с Россией. Еще в 2021 году Байден выражал надежду, что Россия и США смогут прийти к «стабильным, предсказуемым отношениям». Но спецоперация России на Украине радикально изменила эту оценку. Теперь ясно, что две эти страны останутся антагонистами еще долгие годы. Кремль обладает огромной разрушительной глобальной мощью и готов пойти на большой риск ради продвижения своей геополитической концепции. Чтобы справиться с такой Россией, потребуется долгосрочная стратегия сдерживания вроде той, что Соединенные Штаты придерживались в период холодной войны или того, что президент Джон Кеннеди называл «долгой сумеречной борьбой» с Советским Союзом.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramПрошло более 75 лет с тех пор, как известный дипломат Джордж Кеннан (George Kennan) впервые сформулировал эту стратегию в своей знаменитой «Длинной телеграмме» из Москвы, а затем обнародовал ее в журнале Foreign Relations под псевдонимом X. В своей статье 1947 года Кеннан описал сдерживание как политическую стратегию, подкрепленную «умелым и своевременным применением контрсилы в ряде постоянно меняющихся географических и политических точек». Целью было избежать прямого конфликта с Советским Союзом и одновременно остановить распространение советского влияния в мире.Новая стратегия сдерживания должна учитывать и новизну сегодняшнего момента. Она должна опираться на союзников США больше, чем это делала ее предшественница в двадцатом веке. И ее необходимо поддерживать в долгосрочной перспективе. Эту задачу будет труднее решать без двухпартийного политического консенсуса в США, которым была отмечена борьба против коммунизма в холодной войне. География сдерживания также будет отличаться от прежней модели. Концепция сдерживания Кеннана была сосредоточена в первую очередь на Европе. Сегодня центральными точками становятся постсоветская Евразия и весь остальной мир.Четко сформулированная новая стратегия сдерживания должна исходить из того, что Россия продолжит попытки доминировать на Украине. Эта стратегия послужит сигналом союзникам по НАТО и Украине о том, что Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены европейской безопасности, а также успокоит американских чиновников и американских граждан, обеспокоенных перспективой эскалации конфликта. Защита Украины имеет решающее значение для европейской стабильности и предотвращения распространения российской мощи по всему миру. Сдерживание России на Украине означает сохранение линии соприкосновения как можно ближе к российской границе, что будет умерять экспансионистские устремления Москвы. И это сдерживание останется необходимым независимо от того, как закончится конфликт на Украине. Как и во времена Кеннана, стратегия сдерживания позволяет Вашингтону контролировать агрессию Москвы, не рискуя прямым конфликтом между двумя ядерными державами. Но просто смахнуть пыль с рецептов Кеннана сейчас явно недостаточно. Новые времена требуют нового мышления.

Новая карта сдерживания

Сдерживание времен холодной войны никогда не было отдельной политикой. Кеннан делал акцент на политических инструментах и ограниченном применении «контрсилы». Другие стратеги холодной войны продвигали более милитаризованную версию. Пол Нитце, преемник Кеннана на посту директора Управления политического планирования госдепартамента, призывал к «быстрому наращиванию политической, экономической и военной мощи свободного мира». Нитце (Paul Nitze) выступал за военное вмешательство против поддерживаемых Советским Союзом повстанческих движений в странах, которые тогда назывались «третьим миром».Некоторые старые представления о сдерживании все еще актуальны. Если на Украину Соединенные Штаты направляют главным образом военную помощь, то сдерживание российского влияния в Центральной Азии и Африке потребует других инструментов, таких как поддержка реформы государственного управления и международной торговли. Сдерживание не будет выглядеть точно так же, как в двадцатом веке. Самое большое различие состоит в географии. В то время, как линия разлома холодной войны находилась в Германии, горячие точки сегодняшнего конфликта с Россией находятся на Украине и других постсоветских государствах на западной периферии России. Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия и Украина, скорее всего, достигнут разного уровня интеграции в западные институты, но останутся источниками конфликтов. Некоторые из этих стран могут и подстраховаться, работая как с Соединенными Штатами, так и с Россией.Без резких идеологических разногласий времен холодной войны многие страны в других регионах останутся в стороне. Крупные региональные державы, такие как Индия и Южная Африка, сохраняют плохие воспоминания о западном колониализме и считают призыв Запада к «моральной борьбе» корыстным и лицемерным. Еще большее их число не хочет подвергать опасности свою собственную экономику, вводя антироссийские санкции или иным образом участвуя в конфликте, который они отнюдь не считают своим. По этой причине Соединенным Штатам следует противостоять влиянию России за пределами Европы прежде всего посредством помощи развитию этих стран, торговли и инвестиций, а не посредством военного вмешательства. Например, в Сахеле Соединенные Штаты могут противостоять жестокости и коррупции поддерживаемых Россией хунт, спонсируя местные инициативы по укреплению гражданского общества.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий