Главная / ПОЛИТИКА / В Госдепе не поддержали законопроект о санкциях против Nord Stream 2
Пример HTML-страницы

В Госдепе не поддержали законопроект о санкциях против Nord Stream 2

В Госдепартаменте считают, что предложенные сенатором Крузом поправки не помогут противостоять «российской агрессии» в отношении Украины, а лишь «подорвут единство» европейских союзников США в решающий момент

Фото: Николай Рютин / Nord Stream 2

Законопроект сенатора-республиканца Теда Круза о санкциях против «Северного потока-2» не способствует противостоянию «агрессии России» и может подорвать единство среди союзников США, заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс во время брифинга.

«К сожалению, эта поправка не является, по нашей оценке, искренней попыткой противостоять дальнейшей российской агрессии или защитить Украину. Мы обеспокоены тем, что в случае принятия этот закон лишь подорвет единство наших европейских союзников в решающий момент, когда нам необходимо будет выступить единым фронтом в ответ на российские угрозы Украине», — пояснил Прайс в ответ на просьбу журналистов прокомментировать планы сената голосовать за законопроект Круза.

Представитель Госдепартамента добавил, что администрация США работает с конгрессом и союзниками в Европе над пакетом санкций, который «максимизирует потенциальные издержки для России в случае, если Москва продолжит проявлять агрессию в отношении Украины».

«Этот закон [предложенный Крузом] не делает этого. Сейчас важно обеспечить максимальное трансатлантическое единство в противодействии потенциальной российской угрозе Украине», — отметил Прайс.

Тед Круз внес законопроект о санкциях против «Северного потока-2» в середине декабря. Bloomberg сообщал, что в обмен на рассмотрение его инициативы сенатор пообещал перестать блокировать утверждение кандидатур на 32 правительственные должности. Лидер демократов в сенате Чак Шумер в итоге заявил, что предложенную Крузом поправку начнут рассматривать не позднее 14 января.

Politico со ссылкой на источник утверждало, что республиканцы уверены в принятии законопроекта в сенате. «Мы подавляющим большинством победим в этом голосовании», — заявлял собеседник издания из Республиканской партии. Для принятия законопроекта необходимо 60 голосов сенаторов. Это значит, что 50 республиканцам, заседающим в палате, понадобятся голоса минимум десяти демократов.

Однако через два дня Politico сообщило, что демократы в сенате, которые собирались поддержать законопроект, изменили свою позицию. Теперь они считают, что принятие поправок может помешать президенту Джо Байдену в преддверии переговоров с Россией и в создании единой позиции с Европой.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий