Главная / НАУКА / Выяснились зловещие последствия ночной активности горных козлов
Пример HTML-страницы

Выяснились зловещие последствия ночной активности горных козлов

Согласно новому исследованию, проведенному Университетом Сассари и Университетом Феррары в Италии, из-за повышения температуры в Альпах горные альпийские козлы меняют свой распорядок дня и проводят больше времени в поисках пищи ночью. Команда использовала GPS-ошейники для отслеживания активности животного.

Исследование, в ходе которого сравнивалась ночная активность горного козла в двух европейских национальных парках, показало, что его ночная активность была выше в районах с большим количеством ночных хищников, что позволяет предположить, что потребность вида спастись от избыточного тепла перевешивает их стремление избегать опасность.

«Мы ожидали более высокого уровня ночной активности в Швейцарии, где волки отсутствовали, но мы обнаружили обратное — она выше в районах, где есть хищники», — поделилась результатами исследователь Франческа Бривио.

«Для горных козлов вести ночной образ жизни — это большая проблема», — добавил её коллега Стефано Гриньолио.

Это исследование — лишь один из примеров того, как люди изменяют повседневную жизнь животных, часто в результате заставляла их становиться активнее ночью. Первое исследование, проведенное в 2018 году Калифорнийским университетом в Беркли, показало, что ряд деятельности человека, таких как пешие прогулки или охота, заставляет млекопитающих всех видов быть более активными ночью, от США и Южной Америки до Африки и Азии.

Ученые указывают, что миллионы лет назад большинство млекопитающих, вероятно, вели ночной образ жизни. Одна из причин была наличие динозавров как главенствующих в пищевой цепочке. Единственный способ выжить для млекопитающих был эволюционировать, чтобы стать активными и не пересекаться с опасностью.

Ситуация изменилась около 65 миллионов лет назад, и млекопитающие смогли находить пропитание в дневное время, предполагают ученые. Однако жизнедеятельность человека — от ведения сельского хозяйства на лугах до катания на мотоциклах по проселочным дорогам — начали изменять этот эволюционный расчет, «стимулируя глобальное увеличение ночной активности у многих видов млекопитающих». Исследования показали, что в горах западного Колорадо рыси стали вести более ночной образ жизни в районах, где люди днем катались на лыжах и снегоходах. Койоты и пумы в калифорнийских горах Санта-Крус демонстрируют схожую реакцию там, где люди ходят пешком, катаются на велосипеде и выгуливают своих собак. Тот факт, что многие виды становятся более ночными, говорит о том, что они способны адаптироваться.

«Однако для многих видов, которые эволюционировали, чтобы вести дневной образ жизни, ночной образ жизни может дорого обойтись», — считает автор исследования Франческа Бривио.

При слабом освещении у этих животных могут возникнуть проблемы с поиском пищи, а также увеличиться число встреч с хищниками, и это в конечном итоге может привести к сокращению их популяции.

Аналогичное исследование, опубликованное в 2020 году, показало, что многие млекопитающие среднего размера, такие как зебры, тратили бы больше времени на поиск пищи ночью, если бы поблизости не было львов. В присутствии гигантских кошек они более активны в течение дня, подвергаясь более высокой степени теплового стресса. Это означает, по словам авторов, что «плотоядные животные ограничивают способность копытной добычи адаптироваться к более теплым условиям».

Подобные исследования показывают, что деятельность человека изменяет не только среду обитания, но и то, что некоторые ученые называют «временным ландшафтом». Время, как и пространство, является экологическим ресурсом, в течение которого животные добывают пищу и спят. Изменение климата делает некоторые места на планете непригодными для жизни — из-за таяния льда в Арктике белым медведям приходится адаптироваться. Важно отметить, что это также все чаще делает определенное время суток непригодным для поиска пропитания и проживания.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий