Главная / ПОЛИТИКА / МИД счел западных инструкторов в Донбассе «кощунством с издевательством»
Пример HTML-страницы

МИД счел западных инструкторов в Донбассе «кощунством с издевательством»

В МИДе считают, что иностранные инструкторы напрямую причастны к обострению на линии соприкосновения сил в Донбассе

Фото: Andrew Burton / Getty Images

Иностранные военнослужащие, находящиеся на Украине, напрямую подстрекают к конфликту в Донбассе и «руководят теми событиями, которые разворачиваются на наших глазах», заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Все эти слова относительно того, что иностранные военнослужащие, которые принимают участие в «мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны» и «сдерживанию российской военной агрессии», — это ложь», — также сказала она (цитаты по ТАСС).

Захарова добавила, что западные инструкторы получили право в упрощенном порядке получить украинское гражданство.

«Это не лицемерие, это не двойные стандарты, это какое-то кощунство с издевательством», — заключила она.

Глава Минобороны Сергей Шойгу 21 декабря заявил, что в Авдеевке и Приазовском Донецкой области находятся более 120 сотрудников американских ЧВК. «Они оборудуют огневые объекты в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил к проведению специальных операций и активным боевым действиям», — говорил он. Шойгу также обвинял Соединенные Штаты в подготовке провокаций на Украине с «химическими элементами». По его словам, компоненты химоружия уже доставлены к линии соприкосновения.

В Пентагоне заявления российского министра опровергли, назвав их «полностью ложными».

Закон, который упрощает получение гражданства Украины для иностранцев, участвующих в военной операции в Донбассе, Владимир Зеленский подписал 18 декабря. Этот же закон упрощает получение украинского паспорта для россиян, преследуемых по политическим мотивам. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий