Главная / НАУКА / «Благоговейный трепет»: у берегов Америки обнаружена огромная подводная гора
Пример HTML-страницы

«Благоговейный трепет»: у берегов Америки обнаружена огромная подводная гора

Фото: Schmidt Ocean Institute

Ученые, составлявшие карту морского дна у побережья Гватемалы, обнаружили огромную подводную гору, пишет Daily Mail.

Высота подводной горы составляет 5249 футов (1600 м), что делает ее вдвое выше Бурдж-Халифы, самого высокого здания в мире (2722 фута).

Эксперты из Океанологического института Шмидта обнаружили его с помощью "многолучевого эхолота" на исследовательском судне Falkor.

"В каждой экспедиции те, кто находится на борту Falkor, находят неожиданное, внушающее благоговейный трепет, новое, — рассказывает Венди Шмидт, соучредитель и президент института. – Несмотря на то, что мы так много стали понимать по мере того, как открытия становятся все более очевидными, в нашем океане так много остается неизвестного – и мы очень рады продолжать исследования".

Занимая площадь в 5,4 квадратные мили (14 квадратных километров), вновь обнаруженная подводная гора расположена на 7 874 фута (2400 м) ниже уровня моря.

Команда обнаружила ее случайно во время шестидневного перехода этим летом из Пунтаренаса, Коста-Рика, к Восточно-Тихоокеанскому возвышению, пишет Daily Mail.

"Подводная гора высотой более 1,5 км, которая до сих пор была скрыта под волнами, действительно подчеркивает, как много нам еще предстоит открыть, — рассказывает доктор Джиотика Вирмани, исполнительный директор института. – Полная карта морского дна является фундаментальным элементом понимания нашего океана, поэтому очень интересно жить в эпоху, когда технологии позволяют нам впервые нанести на карту и увидеть эти удивительные уголки нашей планеты".

Известно, что подводные горы являются очагами биоразнообразия, обеспечивая поверхности для целого ряда существ, от глубоководных кораллов до губок, а также множества беспозвоночных.

Команда считает, что эта новая подводная гора может быть одной из многих.

Недавние спутниковые оценки показывают, что, по данным института, может существовать более 100 000 неисследованных подводных гор высотой более 3280 футов (1000 м).

С 2013 года исследовательский институт нанес на карту 555 9871 квадратную милю (44 миллиона квадратных километров) океанского дна, обнаружив более 20 подводных объектов.

Несмотря на то, что он был запущен только в марте, компания Falkor ответственна за девять открытий, включая две неизведанные подводные горы в морском заповеднике Галапагосских островов, три новых месторождения гидротермальных источников, новую экосистему под гидротермальными источниками и два нетронутых холодноводных коралловых рифа.

Как пишет Daily Mail, океанологический институт имени Шмидта является партнером проекта "Морское дно 2030", целью которого является составление карты всего морского дна к концу десятилетия.  Эта карта не только прольет свет на топографию океанов, но и поможет судам более безопасно перемещаться.  

Институт заявил: "Отсутствие подробной подводной топографии или батиметрических данных затрудняет безопасное плавание судов в море, устойчивое управление морскими ресурсами и защиту прибрежных сообществ".

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий