Главная / ПОЛИТИКА / FT: Орбан задумал голосование, которое может лишить Киев денег от ЕС
Пример HTML-страницы

FT: Орбан задумал голосование, которое может лишить Киев денег от ЕС

Венгерский премьер Орбан решил спросить у народа, хочет ли он помогать Украине, пишет Financial Times. Нежелание жителей финансировать Киев даст политику «право на вето». И если Брюссель не предоставит Будапешту доступ к причитающимся ему деньгам, Орбан заблокирует поддержку Украины.Премьер Венгрии увязал вето на дальнейшую помощь Киеву с разморозкой средств ЕС для Будапешта.Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан начал общенациональные консультации с народным голосованием, в ходе которых он увязал дальнейшую помощь ЕС Украине с разблокированием средств Брюсселя для его собственной страны. Это произошло на этапе, когда Киев отчаянно пытается заручиться дальнейшей поддержкой со стороны западных союзников.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramОдин из одиннадцати вопросов, заданных венгерским избирателям на начавшемся в субботу референдуме, начинается так: “Брюссель хочет выделить еще больше средств в поддержку Украины. Мы не должны наращивать поддержку Украины, пока сами не получим причитающиеся нам деньги”. Ожидается, что голосование продлится до начала января.

Острые вопросы: от оружия до членства Украины в ЕС

Другие вопросы раскрывают венграм все намерения Будапешта и дают возможность оценить их. Вот эти намерения: Венгрия хотела бы ограничить планы ЕС о выделении Киеву больших новых партий оружия, Будапешт против посылки Киеву все новых денежных пакетов. И последним пунктом две принципиально важные невоенные темы: Будапешт против того, чтобы обнадеживать Украину насчет ее будущего членства в ЕС, плюс Орбану по душе идея прекратить импорт украинского зерна.Избиратели могут ответить в письменной форме или онлайн, а результат их волеизъявления будет носить рекомендательный характер. Таким образом Орбан стремится заручиться народной поддержкой в преддверии выборов в ЕС в следующем году.Консультации также проводятся в преддверии решающего саммита ЕС в декабре, на котором главам государств и правительств предстоит выработать соглашение о поддержке Украины в ее борьбе против России.Задержки с финансированием ЕС в ближайшие четыре года, а также продолжающееся сопротивление со стороны республиканцев в Конгрессе США насторожили Киев. Вице-премьер Ольга Стефанишина недавно предостерегла, что “макрофинансовая стабильность” Украины оказалась под угрозой.

Венгрия: сначала деньги нам, потом — наше разрешение на помощь Киеву

Орбан усилил нажим на коллег по ЕС в преддверии саммита, на котором сможет наложить вето на дополнительную помощь Украине, если предназначенные Венгрии средства не будут разморожены.В письме президенту Совета ЕС Шарлю Мишелю, попавшем в распоряжение The Financial Times, венгерский лидер поинтересовался, считается ли “военная победы Украины и военное поражение России” по-прежнему “реально достижимой целью”.Орбан призвал других лидеров ЕС пересмотреть эффективность программ помощи Украине и санкций против России, введенных в ответ на ввод войск. Европейские столицы в настоящее время ведут переговоры о 12-м пакете санкционных ограничений против Москвы. А венгерский премьер и с предыдущими одиннадцатью пакетами не раз затягивал принятие санкций, требующих единогласного одобрения.“Своим письмом Орбан пытается подорвать каждую составляющую политики ЕС по Украине, — сказал один европейский дипломат. — Все в Брюсселе понимают, что это делается в рамках далеко идущей стратегии. Венгрия хочет обзавестись рычагами воздействия на ЕС в борьбе за замороженные властями ЕС средства”.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий