Главная / ПОЛИТИКА / Назвавшая Лукашенко «коррупционером года» организация прекратила работу в России
Пример HTML-страницы

Назвавшая Лукашенко «коррупционером года» организация прекратила работу в России

OCCRP – организация интересная. Все финансирующие ее НПО связаны с правительством США и признаны в РФ «нежелательными». Прежде всего это пресловутое Агентство США по международному развитию (USAID), а также Фонд демократии ООН (UNDEF) и фонды «Открытое общество» (OSF). Сайт OCCRP заблокирован на территории Азербайджана, а 15 сентября 2021 года Центр заявил о прекращении своей деятельности в России.

За какие же «заслуги» глава Белоруссии угодил в главные коррупционеры в мировом масштабе? OCCRP обосновывает свое решение тем, что Лукашенко «потворствовал организованной преступности и коррупции». В частности, в 2021 году он организовал потоки государственных средств олигархам, близким его семье; приказал посадить в Минске пассажирский самолет Ryanair с белорусским оппозиционером на борту; спровоцировал миграционный кризис, направив тысячи беженцев к границе Белоруссии с Евросоюзом; распространял дезинформацию о коронавирусе и методах лечения и т.д.

Потоки госсредств олигархам – допустим. Надеюсь, OCCRP располагает документами как о самих потоках, так и о близости неназванных олигархов к Лукашенко и о том, что он извлек из перераспределения этих потоков личную выгоду. Если документальные подтверждения существования данной схемы имеются, то это, безусловно, коррупция. Тут, конечно, имеет значение и размер: сколько украл на этом деле Лукашенко и являются ли данные хищения самыми крупными в мире за 2021 год?  

Но вот какое отношение к коррупции или к организованной преступности имеет посадка самолета с оппозиционером? Загадка. Это деяние можно квалифицировать как репрессии против оппозиции, как нарушение правил международных полетов, даже как государственный терроризм. Но коррупция? Сколько Лукашенко заплатили (и кто?) за посадку самолета? Загадка.

Не менее загадочно выглядит и приплетание сюда истории с беженцами или «дезинформации о коронавирусе». Кто заплатил лично Лукашенко за все это? Сколько денег он на этом заработал и вывел в оффшоры? Есть доказательства? Боюсь, что нет. Зато есть у русского народа хорошая поговорка на этот счет: «В огороде – бузина, а в Киеве – дядька». А у грузинского – «Где Кура, а где мой дом?» В общем, много есть у народов мира хороших поговорок о том, что не стоит мешать в одном котле несоединимые компоненты в попытках сварить пропагандистское варево.  

Кто же остальные 1 165 претендентов на звание «коррупционера года», которых выдвинули читатели, журналисты и редакторы самого OCCRP и его партнеры? Мы не знаем. Были ли среди них фигуранты «Досье Пандоры» Владимир Зеленский и «Панамы» – Петр Порошенко? У самого Лукашенко, как ни старались, никаких офшоров пока не нашли. Вот и получается, что своим решением OCCRP не столько наносит удар по президенту Белоруссии, сколько разоблачает саму «борьбу с коррупцией» как инструмент политической борьбы с теми, кто неугоден. Тут вижу, тут не вижу, тут – рыбу заворачиваю. Как-то так.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий