Главная / НАУКА / Археологи нашли странную статую воина-майя со змеем на голове
Пример HTML-страницы

Археологи нашли странную статую воина-майя со змеем на голове

Фото: inah.gob.mx

По данным Национального института антропологии и истории Мексики (INAH), антропоморфная статуя изображает воина в шлеме в форме змеи с открытыми челюстями, и ученые подозревают, что он, возможно, когда-то был частью более крупной скульптуры, изготовленной около 1000 лет назад. А это значит, что находка относится к самому раннему периоду проживания в Чичен-Ице племени майя. «Можно сделать вывод, что скульптурные параметры находки совпадают с теми, которые использовались в самые ранние времена этого города майя», — добавили в институте. Фрагмент статуи, 33 сантиметра в высоту и 28 см в ширину, имеет трещину, но находится в хорошей форме, согласно заявлению ученых.

Глава INAH Диего Прието Эрнандес описал голову как «очень интересную находку».

«В данном случае это фигура змеи, из которой как бы «вытекает» лицо человека, и пернатый головной убор, так что, вероятно, это намекает на Кукулькана, пернатого змея майя», — высказывает свои предположения о находке археолог.

Пернатый змей, изображенный на шлеме воина, был одним из самых важных богов в Мезоамерике. Ацтеки называли его Кетцалькоатль, а древние майя называли его Кукулькан.

На пресс-конференции Прието Эрнандес утверждал, что открытие антропоморфного изваяния в археологической зоне Чичен-Ица служит признаком того контакта, который люди могут иметь со своим прошлым. Он сказал, что этот относящийся к доиспанским временам элемент, который, должно быть, был частью крупного скульптурного произведения, был найден в восточной части подвала храма Моудслея, названного в честь британского исследователя.

Чичен-Ица был одним из величайших центров доколумбовой цивилизации майя на полуострове Юкатан, который процветал между 9 и 13 веками нашей эры. Чичен-ица занимает площадь более 300 гектаров. В центре участка возвышается на 30 метров пирамида, известная как Эль-Кастильо (Замок). На этом месте много храмов, а также массивная площадка для игры в мяч и астрономическая обсерватория.  Сейчас Чичен-Ица считается одним из самых больших и лучше всего сохранившихся объектов древней цивилизации. 

Как пишет The Independent, Национальный институт антропологии и истории Мексики работает над строительством нового музея, а также участвует в строительстве железнодорожной линии — Tren Maya, соединяющей людей с местом цивилизации майя. Этот проект помогает учёным совершать научные открытия: уже был сделан ряд археологических находок, обнаружен ряд древних архитектурных сооружений и множество других артефактов.

По словам Прието Эрнандеса, археологические работы на семи участках строящегося железнодорожного пути помогли восстановить 57 146 строительных сооружений, 1925 подвижных артефактов, 660 захоронений людей и 2252 природных объектов, связанных с населенными пунктами.

В настоящее время Чичен-Ица принимает не менее 3500 туристов в день, а в высокие туристические сезоны число может достигать 8 тысяч ежедневных посетителей, по данным ЮНЕСКО. Это требует постоянного ухода и внимания, чтобы предотвратить ущерб для древних памятников.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий