Главная / НАУКА / Выявлена удивительная зависимость уровня счастья от семейного статуса
Пример HTML-страницы

Выявлена удивительная зависимость уровня счастья от семейного статуса

Согласно опросу Gallup, опубликованному на днях, взрослые, состоящие в браке, сообщают, что они намного счастливее, чем те, кто находится в любом другом семейном статусе.

“Как бы вы ни анализировали эти данные, мы видим довольно большое и заметное преимущество брака с точки зрения того, как люди оценивают свою жизнь”, — говорит автор опроса Джонатан Ротвелл, главный экономист Gallup.

Как сообщает CNN, с 2009 по 2023 год более 2,5 миллионов взрослых в Соединенных Штатах ответили на вопрос, как бы они оценили свою нынешнюю жизнь, при этом ноль был наихудшей возможной оценкой, а 10 — самой высокой. Затем исследователи спросили респондентов, каким, по их мнению, будет их уровень счастья через пять лет.

Согласно опросу, чтобы считаться преуспевающим, человек должен был оценивать свою текущую жизнь на семь баллов или выше, а ожидаемое будущее — на восемь или выше.

В течение периода опроса женатые люди неизменно сообщали о том, что уровень их счастья выше, чем у их незамужних и неженатых коллег, и, согласно полученным данным, он варьировался от 12% до 24% в зависимости от года.

Согласно результатам опроса, разрыв сохранялся даже тогда, когда исследователи учитывали такие факторы, как возраст, раса, этническая принадлежность, пол и образование.

Образование является сильным предиктором счастья, но данные показали, что женатые взрослые, которые не посещали среднюю школу, оценивают свою жизнь более благоприятно, чем неженатые взрослые с высшим образованием.

“Такие вещи, как раса, возраст, пол и образование, имеют значение. Но брак, похоже, имеет большее значение, чем эти вещи, когда речь заходит о чем-то подобном этому показателю вашей лучшей жизни”, — комментирует Брэдфорд Уилкокс, профессор социологии и директор Национального проекта по браку в Университете Вирджинии.

“Мы социальные животные. И, как сказал Аристотель, мы запрограммированы на общение”, — добавил он.

Возможно, счастье, связанное с браком, как-то связано с тем, чего люди ожидают от него, сказал Ян Кернер, лицензированный брачный и семейный терапевт.

“В своей практике за последнее десятилетие я заметил постепенный переход от ”романтического брака» к «товарищескому браку», что означает, что люди все чаще с самого начала выбирают супругов, которые больше похожи на лучших друзей, чем на партнеров по страсти», — подчеркивает Кернер.

Хотя это может привести к проблемам с влечением, это также означает, что эти люди выбирают партнеров, основываясь на качествах, которые могут способствовать долгосрочной стабильности и удовлетворенности, сказал он.

“Как минимум, концепция приверженности подразумевает переживание связи с другим человеком. В лучшем случае это означает быть связанным с кем-то, кто является постоянным надежным домом, который будет рядом с вами перед лицом любых невзгод”, — говорит доктор Моника О’Нил, бостонский психолог.

По словам Джонатана Ротвелла, мы можем многому научиться из этих данных, но трудно сказать, является ли брак причиной более высокого уровня счастья.

Вполне возможно, что люди, обладающие качествами, которые, как правило, приводят к более постоянному счастью, также являются теми, кто хотел бы вступить в брак, говорится в опросе.

“Также известно, что для мужчин, во всяком случае, существует бонус, связанный с женитьбой, с точки зрения получения более высокого дохода, — подчеркивает Ротвелл. – В литературе много споров о том, связано ли это с тем, что более успешные, обаятельные, умные мужчины, обладающие качествами, которые позволили бы им больше зарабатывать на рынке труда, с большей вероятностью вступают в брак”.

Однако качество браков может варьироваться в зависимости от индивидуальных обстоятельств, изменений в обществе и культурного взгляда на брак, добавил он.

Например, в сообществах, где брак часто является практической необходимостью, данные показывают меньшее влияние на счастье, чем в тех, где люди чувствуют себя более способными выбирать свой статус и партнера, сказал Ротвелл.

И Моника О’Нил не думает, что пребывание в несчастливом браке улучшит ваше самочувствие в жизни в целом. “Я по-прежнему считаю, что те, у кого несчастливые браки, вероятно, менее счастливы, чем те, кто одинок”, — сказала она.

Независимо от того, состоите ли вы в браке или встречаетесь, вы можете оптимизировать свои шансы на счастливые отношения, хорошо информируя о том, что влечет за собой ваша приверженность друг другу, подчеркивает О’Нил.

“Я не думаю, что мы когда-нибудь дойдем в социальной науке до такой точки, когда сможем с какой-либо точностью сказать, приносит ли брак счастье”, — сказал Ротвелл.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий