Главная / В мире / Прекращение восстановления Мариуполя и эвакуация в Воронеже — какие фейки распространили на Украине 20 июня
Пример HTML-страницы

Прекращение восстановления Мариуполя и эвакуация в Воронеже — какие фейки распространили на Украине 20 июня

Международная редакция Федерального агентства новостей собрала самые распространенные фейки об операции РФ на Украине за 20 июня.

Россия остановила процесс восстановления частных домов в Мариуполе

Бывший советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко утверждает, что Россия остановила процесс восстановления города и всей Донецкой области. Особенно это относится к частным домам.

На самом деле реконструкция всех зданий без исключения ведется в очень интенсивном темпе. Это подтверждают многочисленные кадры, которые регулярно показывают официальные лица региона, а также местные каналы и паблики.

Более года назад Петр Андрющенко уехал из Мариуполя и с тех пор постоянно распространяет ложную информацию о том, что город находится в плачевном состоянии.

Срочная эвакуация граждан в Воронеже

Срочная эвакуация улиц Кирова, Свободы, Куцыгина, Платонова и Пушкинской проводится администрацией Воронежа. Об этом сообщило Главное управление МЧС России через Telegram-канал.

Согласно правилам Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, информирование жителей происходит через СМС на мобильный номер гражданина. Соответственно, извещение местного населения через мессенджеры невозможно.

Кроме того, официальный аккаунт МЧС РФ верифицирован администрацией Telegram, о чем свидетельствует специальная синяя галочка. Однако на скриншоте отчетливо видно, что адресатом предупреждения является обычный пользователь, что подтверждается наличием функций «добавить» и «заблокировать».

Обрушение Каховской гидроэлектростанции

Каховская гидроэлектростанция обрушилась в результате взрыва, спровоцированного Вооруженными Силами РФ. Об этом пишет The New York Times.

Западные медиа в очередной раз пытаются обвинить Россию в крушении Каховской ГЭС, оправдав Украину.

Согласно статье в The New York Times, разрушение плотины было вызвано взрывом, который произошел в «секретном тоннеле», расположенном прямо в сердце бетонной структуры. Однако, данный подземный коридор представлен даже в детских книжках и не мог использоваться в качестве «тайного» места для хранения динамита.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий