Главная / ПОЛИТИКА / Как «7 октября» отразится на глобальном положении Америки?
Пример HTML-страницы

Как «7 октября» отразится на глобальном положении Америки?

Затягивание войны на Ближнем Востоке погубит США, пишет An Nahar. Вашингтону приходится одновременно поддерживать Тель-Авив и Киев, отвлекаясь от Пекина и Тегерана. Однако это не основная проблема для Соединенных Штатов.Джордж ИссаПо мере того как война в Газе вступает во второй месяц, Соединенные Штаты оказываются в затруднительном положении. Америка – это страна, которая способна остановить конфликт, если захочет. Но всё сложно. Теоретически администрация Байдена может оказать давление на правительство Израиля, чтобы оно прекратило бомбардировки. Вот что было сделано в 2021 году: через девять дней после нападения Израиля президент США Джо Байден заявил премьер-министру Биньямину Нетаньяху, что не может поддержать его операцию в секторе Газа из-за давления общественности. Через два дня было объявлено о прекращении огня.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramНа этот раз всё несколько по-другому. Огромное число погибших в результате нападения ХАМАС на Израиль [7 октября] ограничивает возможность администрации Байдена сдерживать израильтян, особенно потому, что и среди американцев есть убитые и пленные. Вашингтон настраивает на необходимости минимизировать потери среди гражданского населения, но в секторе Газа всего за один месяц уже погибло более 10 тысяч человек. Кроме того, Тель-Авив не особо склонен прислушиваться к советам и давлению Америки, поскольку число погибших израильтян превысило 1 400 человек.

Такой роскоши нет

Война в Газе может затянуться на месяцы. Причина этого в том, что у израильтян есть разработанный план, основанный на последовательных циклах наступлений и отступлений. Это означает, что всё, что Вашингтону предстоит сделать на следующем этапе, если эта гипотеза верна, — это следить за тем, как быстро Израиль сможет захватить северную часть сектора Газа. Одновременно с этим США будут поддерживать тайные контакты по дипломатической линии. Если Израиль сможет долго ждать, прежде чем остановить свои военные операции, поскольку он является основной целью атаки, то у Соединённых Штатов такой роскоши нет.Сверхдержава [США] не может игнорировать два крупных конфликта одновременно. Благодаря военной поддержке, которая пересекла «красные линии» России, Вашингтону удалось ограничить конфликт на Украине. На сегодняшний день, похоже, ему удалось предотвратить расширение масштаба войны на Ближнем Востоке. И всё благодаря огромным военным ресурсам, которые тот отправил в регион. Но вероятность эскалации сохраняется. США также пристально следят за ситуацией вокруг Тайваня. Некоторые эксперты начали говорить о том, что холодная война между американцами и китайцами начинает разгораться в Индо-Тихоокеанском регионе. Однако позиция Америки связана не только с предупреждением конфликтов, но и со способностью положить им конец, а то и вовсе устранить их причины.

Варианты и дилеммы

Америка стремится положить конец вооруженным конфликтам, чтобы защитить своих союзников и партнеров. На Украине у США связаны руки. Они не могут заставить Киев сесть за стол переговоров, если Москва к этому не готова. Это говорит о том, что Вашингтон проиграл России. В то же время США продолжают отправлять Киеву тяжелое вооружение, что лишает их «сильной карты» против русских. На Ближнем Востоке у Вашингтона больше поле для маневра или, как говорит Лоуренс Фридман, почетный профессор военных исследований в Королевском колледже Лондона, путь к миру в Газе короче, чем на Украине.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий