Главная / ПОЛИТИКА / Геополитический замысел НАТО вызывает настороженность! Что сделал этот военный блок, завязший в менталитете холодной войны?
Пример HTML-страницы

Геополитический замысел НАТО вызывает настороженность! Что сделал этот военный блок, завязший в менталитете холодной войны?

Геополитический замысел НАТО вызывает настороженность, пишет «Синьхуа». Сегодня мир изменился, а сознание альянса застыло во времени. Главы стран-членов НАТО должны понять, что менталитет холодной войны подрывает основы глобального мира, говорится в статье.Двадцать восьмого июня в Мадриде начался трехдневный саммит НАТО. Сообщается, что на саммите Россия была названа самой значительной и прямой угрозой безопасности Альянса, а также впервые внимание было сосредоточено на Китае. Для участия во встрече впервые были приглашены лидеры четырех стран Азиатско-Тихоокеанского региона – Австралии, Японии, Южной Кореи и Новой Зеландии. Всевозможные признаки свидетельствуют о том, что геополитический замысел НАТО обретает новую форму. Что это принесет миру, который сейчас переживает большие перемены? По словам первого генерального секретаря Организации Североатлантического договора британского генерала Гастингса Исмея, «НАТО должна расширяться до тех пор, пока под ее зонтом не окажется весь свободный мир». Этот человек занимал должность начальника штаба премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля во время Второй мировой войны. Черчилль, который своими руками опустил на мир «железный занавес» холодной войны, решительно потребовал, чтобы именно его доверенное лицо Гастингс Исмей возглавил Североатлантический Альянс. «Зачинщик» холодной войны хотел сформировать этот военный блок в соответствии со своими личными расчетами и общими намерениями Соединенных Штатов.С момента создания НАТО видела лишь противников, а не добро и зло. Даже в начале создания Организации некоторые люди были удивлены, обнаружив, что высадка в Нормандии, была напрасной, потому что четыре британские дивизии, дислоцированные в Западной Германии, фактически подчинялись приказам нацистского генерала-фельдмаршала Эрвина Роммеля. В то время он из бывшего генерала гитлеровской армии стал генералом НАТО. Причина очень проста – Альянсу были нужны генералы, которые вели кровопролитные бои с советской армией.Прошли десятилетия, мир претерпел большие изменения, но мозг НАТО все еще стоит на месте.

Противостояние ради противостояния, не боясь разрыва отношений

Оглядываясь назад, можно увидеть, что Организация Североатлантического договора была порождена враждебностью западной капиталистической группы во главе с Великобританией и США по отношению к мировому коммунистическому движению. Пятого марта 1946 года Уинстон Черчилль, в то время ушедший в отставку с поста премьер-министра Великобритании, находясь в Фултоне в американском штате Миссури, произнес известную речь, в которой сказал о том, что «от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике над Европой опустился железный занавес».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий