Главная / НАУКА / Россия запустила солнечный телескоп после перерыва в 14 лет
Пример HTML-страницы

Россия запустила солнечный телескоп после перерыва в 14 лет

Телескоп СОЛ. Фото: ИКИ и ИСЗФ СО РАН

Предыдущий российский аппарат, который наблюдал за Солнцем – «Коронас-Фотон» –  прекратил работу в 2009 году. На нем, по словам, Богачева, стоял лучший в мире солнечный телескоп, но, к сожалению, из-за короткой работы самого спутника, работать ему довелось меньше года. С тех пор в течение 14 лет российские ученые пользуются данными зарубежных аппаратов, «наблюдающих» за нашей звездой. 

Российский телескоп СОЛ, который успешно прошел наземные испытания, был размещен на наноспутнике НОРБИ-2 и выведен в космос 27 июня 2023 года с космодрома Восточный вместе со спутником "Метеор" № 2-3. Масса НОРБИ-2 — менее 10 кг, из которых масса телескопа СОЛ занимает менее двух кг. Помимо ИСЗФ СО РАН и ИКИ РАН над созданием наноспутника и телескопа работали сотрудники Новосибирского государственного университета и Института физики микроструктур РАН.

– К настоящему времени мы определили положение спутника на орбите и начали получать ответную телеметрию, двусторонняя связь с ним установлена, – говорит Богачев. – Если все и дальше пойдет по намеченному плану, то уже дней через 10 мы сможем включить наш инструмент, попытаемся навестись на Солнце и получить первые снимки.

– Какую информацию о Солнце мы будем получать с него?

– Он поможет регистрировать нам излучение короны Солнца и солнечные вспышки, которые невозможно видеть с Земли. Конечно от данных с зарубежных аппаратов, таких, как американская обсерватория SDO, мы тоже пока не отказываемся, – качество снимков, получаемых с крупных аппаратов несопоставимы с данными маленьких телескопов. Но если нам вдруг закроют доступ к зарубежным данным, качества нашего телескопа хватит, чтобы увидеть вспышки на Солнце.

Через год, примерно летом 2024 года, мы вообще ждем солнечный максимум, во время которого свой аппарат, наблюдающий за многочисленными событиями на светиле, нам очень поможет. Оптика телескопа СОЛ позволит различить на Солнце детали размером около 2 тысяч километров. Это позволит обнаруживать вспышки от класса C и выше, вплоть до высшего уровня – X.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий