Главная / ПОЛИТИКА / Causeur: ЧМ в Катаре стал для Марокко возможностью унизить Запад
Пример HTML-страницы

Causeur: ЧМ в Катаре стал для Марокко возможностью унизить Запад

Чемпионат мира по футболу в Катаре стал для Марокко возможностью отомстить Западу за обиды прошлого, пишет Causeur. В победах над командами Европы и собственном триумфе сборная видит лишь способ унизить бывших колониалистов. Для нее и для всего арабского мира это продолжение старой войны.

Геополитические проблемы спорта

По словам Джорджа Оруэлла, спорт — «это война минус убийство». После громких побед марокканской команды в Катаре арабо-мусульманский мир стремится к реваншу со странами Западной Европы, выходящему за рамки спортивного поля. Передовица Дамьена Рьё.Является ли чемпионат мира возможностью для некоего дружеского соперничества между народами или поводом для выражения реваншистских и даже мстительных настроений по отношению к Западу? Президент ФИФА Джанни Инфантино, кажется, видит в этом прежде всего шанс для исторического самобичевания. Он сделал следующее заявление: «За то, что мы, европейцы, сделали за последние три тысячи лет, мы должны извиняться в течение следующих трех тысяч лет, прежде чем поучать других в Катаре». Болельщики и игроки из стран Северной Африки, особенно Марокко, по-разному показывают свою решимость отомстить бывшим колонизирующим народам, как будто они меньше верят в проект «Жить вместе», пропагандируемый иммиграционными идеологами, чем в настоящее столкновение цивилизаций.

Когда праздник превращается в бунт

Победы команды Lions de l’Atlas над Бельгией (27 ноября), Испанией (6 декабря) и Португалией (10 декабря) привели к массовым столкновениям с полицией в Нидерландах, во Франции и Бельгии, особенно в марокканском «анклаве» Моленбек в пригороде Брюсселя.Доказательство важности геополитических проблем: марокканские игроки и болельщики отмечали свои победы, размахивая палестинским флагом. 6 декабря на Елисейских полях фанаты Марокко отпраздновали триумф под крики «Свободу Палестине!», на снимках видно, как болельщики поджигают израильский флаг. В тот же вечер другие поклонники подняли свой флаг на фасаде ратуши в Амьене. Помимо этих символических эпизодов, иные инциденты с применением насилия в других городах Франции, такие как разграбление магазинов и грузовика в Авиньоне, контрастируют со спокойными праздничными мероприятиями португальской общины во Франции, которая намного многочисленнее марокканской.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий