Главная / АВТО / Пугающая роскошь: кросс-седан Mercedes-Maybach Ultimate Luxury так и не станет серийным
Пример HTML-страницы

Пугающая роскошь: кросс-седан Mercedes-Maybach Ultimate Luxury так и не станет серийным

Компания Mercedes-Benz, испугавшись глобального замедления спроса на электромобили, принялась избавляться от неперспективных, как ей теперь кажется, проектов: под нож отправлен впечатляющий кросс-седан Mercedes-Maybach Ultimate Luxury, представленный в виде концепткара в 2018 году.

Премьера концепта Mercedes-Maybach Ultimate Luxury состоялась в апреле 2018 года в рамках Пекинского автосалона, серийным необычный кросс-седан с огромными турбинными колёсами, посторным четырёхместным салоном и 750-сильной электрической силовой установкой должен был стать в 2020 году, его производство планировалось наладить в Китае и отсюда отправлять на экспорт в другие страны, где в почёте максимально кичливая роскошь.

Через полтора года после громкого анонса, как известно, началась пандемия COVID-19, причём именно Китай стал её источником, чем сильно подорвал амбициозные планы Mercedes-Benz. Проект кросс-седана Mercedes-Maybach подвис, а теперь и вовсе отменён — об этом сообщила немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на несколько источников внутри компании, они объясняют это решение соображениями экономии и ростом неопределённости в сегменте электромобилей.

На прошлой неделе компания Mercedes-Benz официально объявила о резкой пессимизации своих электромобильных планов и о возвращении к разработке моделей с ДВС. Mercedes-Benz сильнее других автопроизводителей ощутила глобальное замедление спроса на электромобили, причём особенно плохо продаются её наиболее дорогие «электрички», в частности, флагманский кроссовер Mercedes-Benz EQS SUV, у которого, напомним, есть роскошная версия Mercedes-Maybach EQS SUV. Кросс-седан Mercedes-Maybach должен был стать ещё одной разновидностью этой модели, но уже не станет — в компании поняли, что он не принесёт ей ничего, кроме убытков.

От себя добавим, что проект роскошного кабриолета Mercedes-Maybach SL, анонсированный весной 2022 года, тоже, судя по всему, подвис или отложен до лучших времён, несмотря на то, что это «углеводородная», а не электрическая модель. Зато компания Mercedes-Benz подтвердила намерение выпустить на базе актуального Mercedes-AMG SL эксклюзивный двухместный родстер из анонсированной в 2022 году ретроспективной линейки Mythos для ценителей автомобильной истории.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий