Главная / ПОЛИТИКА / Рассекречены архивы битвы под Москвой: водная преграда и военные хитрости
Пример HTML-страницы

Рассекречены архивы битвы под Москвой: водная преграда и военные хитрости

Генерал армии Георгий Жуков под Ельней, 1941 год.

80 лет назад, в начале декабря 1941 года, Красная Армия, оборонявшая столицу, перешла в контрнаступление. Враг, который до этого приблизился к Москве на 25-30 километров, был отброшен на 100-150 километров.

Среди документов – карта советского Генерального штаба с замыслом контрнаступления, пояснительная записка командующего Западным фронтом генерала армии Георгия Жукова народному комиссару обороны СССР Иосифу Сталину от 30 ноября 1941 года, а также документы Военно-инженерного управления о подготовке обороны на подступах к Москве. 

Рассекреченные документы раскрывают детали плана командования по созданию различных препятствий на пути неприятеля, чтобы не дать ему охватить столицу с севера. Одна из мер – создание искусcтвенной водной преграды в долинах рек Яхромы и Сестры, из-за которой военная техника врага не могла подступиться к Москве. Это стало одной из причин провала наступления немецко-фашистских захватчиков на северном направлении.

Кроме водной преграды и подрыва мостов советские инженеры также предлагали вморозить в лед колья «во избежание использования противником замерзших водохранилищ в качестве посадочных площадок для авиации».

К операции по созданию водной преграды и разрушению переправ приступили еще до захвата противником Солнечногорска и Яхромы. Все подготовительные работы должны были быть закончены к 22 ноября 1941года.

Среди опубликованных документов – указания по инженерному обеспечению обороны населенных пунктов. Это и обустройство фортификационных сооружений, и противотанковые заграждения, и противопехотная оборона. Здесь же подробно расписаны правила установления знаменитых московских противотанковых «ежей». Оказывается, их необходимо было обязательно вкапывать в землю на определенную глубину.

Таким образом была создана многополосная, глубокоэшелонированная система обороны столицы – Московская зона обороны, которая была превращена в плацдарм для сосредоточения подтянутых из глубокого тыла резервов – сибирских дивизий.

Контрнаступление проходило тяжело. У немцев было превосходство в танках и орудиях. Гитлер бросил на Москву больше танковых и моторизованных дивизий, чем применил в мае 1940 года против Франции, Бельгии и Нидерландов.

В обнародованных материалах приводятся пиcьма немецких солдат, которые впервые во Второй мировой войне были остановлены. Немцы узнали «русского Ивана», который не шел в плен и отстреливался даже из горящего танка. Немецкий рядовой А.Фольтгеймер писал жене в декабре 1941 года: «Здесь ад. Русские не хотят уходить из Москвы. Они начали наступать. Каждый час приносит страшные для нас вести. Умоляю тебя, перестань мне писать о шелке и резиновых ботиках, которые я обещал тебе привезти из Москвы. Пойми, я погибаю, я умру, я это чувствую».

К весне Красная Армия смогла отбросить фашистов от столицы на несколько сотен километров, тем самым развенчав миф о непобедимости врага.

Докладная записка Жукова.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий