Главная / ПОЛИТИКА / Зеленский рассказал о просьбе военных мобилизовать 500 тыс. украинцев
Пример HTML-страницы

Зеленский рассказал о просьбе военных мобилизовать 500 тыс. украинцев

Зеленский заявил, что хочет конкретики от военных, в том числе о демобилизации тех, кто продолжает участвовать в боевых действиях. Потенциальные расходы на дополнительную мобилизацию он оценил в 500 млрд грн (около $13,4 млрд)

Фото: John Moore / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции заявил, что Генштаб и главком ВСУ Валерий Залужный предложили ему дополнительно мобилизовать 450–500 тыс. человек, передает «Страна».

При этом Зеленский отметил, что пока у него нет понимания по ротации и отпускам для тех, кто уже служит. «Я пока не увидел там демобилизации», — сказал украинский лидер.

Он заявил, что ожидает конкретики от военных по поводу дополнительной мобилизации. «У нас есть вопросы ротационные, есть вопросы отпусков, то есть это должен быть комплексный план, и в этом мобилизационном законе вы должны предоставить ответы мне и обществу прежде всего», — отметил Зеленский (цитата по «Украинской правде»).

Политика

Зеленский заявил, что на проведение мобилизации в таких объемах понадобится 500 млрд грн (около $13 млрд), и он хочет понимания от правительства, откуда на это будут деньги.

Президент Украины заявил, что США и другие союзники «не предадут» Киев и выделят помощь в полном объеме. ЕС это сделает, по словам Зеленского, «в ближайшее время». При этом он сказал, что в случае, если в Брюсселе не смогут договориться о выделении €50 млрд Киеву, «найдутся другие механизмы» помощи.

На пресс-конференции Зеленский также сообщил, что не поднимал тему прекращения огня во время встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Аргентине — туда украинский президент ездил на инаугурацию Хавьера Милея. «Я никогда не говорил с Виктором Орбаном о прекращении огня. Может, он поднимал эту тему со своими друзьями, лидерами ЕС или с США. Я ему сказал, что у меня много вопросов к нему, но мы соседние страны, мы должны найти решения этих вопросов», — рассказал он.

Читайте на РБК Pro

«Новые бедные». Почему средний класс будет жить меньше и чаще болеть

Хандра: как пережить холода без вреда для здоровья

5 районов Стамбула, открытых для иностранных инвесторов: гайд по выбору

Как Duolingo и Yelp переманивают пользователей дейтинговых сервисов

Отвечая на вопросы журналистов, Зеленский заявил, что не будет распускать парламент Украины: «Не могу распустить Верховную раду, так как не могу провести выборы во время войны». Также он отметил, что не готов распускать свою команду. «У меня команда небольшая, пять-шесть менеджеров. Я не могу ими пожертвовать, так как это не увеличит, к примеру, ПВО. Не могу этого себе позволить», — объяснил он.

О необходимости новой волны мобилизации (она продолжается с конца февраля 2022 года) в начале декабря заявляли в офисе Зеленского. Советник главы администрации президента Михаил Подоляк говорил, что она будет проходить сложно. В Минобороны страны выражали мнение, что время популярных решений по поводу мобилизации прошло.

Главком ВСУ Валерий Залужный отмечал, что возникла проблема с тем, что нужно кем-то заменять военнослужащих с передовой. В связи с этим он обращал внимание то, что уволенные Зеленским областные военкомы были профессиональными, знали, как работать, и процесс мобилизации нужно вернуть в прежний формат. Отставки президент связывал с коррупцией, а осенью власти Украины решили привлечь рекрутинговые компании и перейти на гибкую систему мобилизации.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники

Авторы

Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий