Главная / ПОЛИТИКА / Апостроф: опасения по поводу планов Польши аннексировать часть Украины подтвердились
Пример HTML-страницы

Апостроф: опасения по поводу планов Польши аннексировать часть Украины подтвердились

Основной целью визита Зеленского в Варшаву стало подписание контрактов на поставки оружия, пишет «Апостроф». Планы по стиранию границ и созданию военного союза между двумя странами вызывают тревогу. Они подтверждают опасения России по поводу того, что Польша намерена аннексировать часть Украины.Помимо договоренностей по поставкам оружия президент Украины договаривался с Дудой о стратегических вопросахЧитайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramВ среду, 5 апреля, президент Украины Владимир Зеленский совершил свой первый официальный визит в Польшу с начала конфликта. За год с начала военной операции России Зеленский был в Польше дважды, но ни разу с официальным визитом и ни разу в столице этой страны.Президент Польши Анджей Дуда побывал на Украине за это время четырежды. Таким образом, это была уже седьмая встреча президентов обеих стран. В ходе визита были и переговоры президентов один на один, и переговоры делегаций, и совместная пресс-конференция, и выступления на польско-украинском экономическом форуме.Вечером президенты двух стран выступили на Замковой площади Варшавы, где было сделано ряд важных заявлений. Как отразится поездка Зеленского на взаимоотношениях двух стран, читайте в материале «Апострофа».

О чем договорились

О результатах визита Владимир Зеленский сообщил на совместной с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким пресс-конференции.По словам Зеленского, было подписано соглашение о военном сотрудничестве Украины и Польши. По нему предусмотрены поставки Польшей бронетранспортеров Rosomak, самоходных минометов Rak, переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun, истребителей МиГ и другого оружия. Также одно из предприятий «Укроборонпрома» и Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ S.A) заключили соглашение о взаимодействии в сфере производства танковых снарядов калибра 125 мм.Польский премьер Матеуш Моравецкий заявил также, что целью визита Зеленского в Польшу стало и создание мирного экономического плана на будущее. По словам Моравецкого, восстановление Украины начнется уже скоро и польские предприятия примут в нем участие.»Этот визит имел символическое значение, поскольку Польша наш наиважнейший партнер. Она первой приняла украинцев, спасающихся от конфликта. Она первой предоставила Украине свою бронетехнику. Польша продвигает интересы Украины как в НАТО, так и в ЕС», – отметил в комментарии «Апострофу» исполнительный директор Фонда «Демократические инициативы» Петр Бурковский.

Альтернатива НАТО?

Официальный визит украинского президента в Польшу ранее не афишировался и создалось впечатление будто Зеленский накануне анонсируемого Украиной контрнаступления выехал в Варшаву для решения каких-то срочных задач.»Визит Зеленского в Польшу готовился заранее, – говорит Петр Бурковский. – Безусловно, что какое-то время шла дипломатическая работа и готовились те документы, которые были подписаны, чтобы визит имел результат».Петр Бурковский считает, что визитом Зеленского положено начало мощного оборонного союза, к которому в последствии присоединятся и другие страны.»Думаю, что речь идет о формировании НАТО-2, – сказал в комментарии «Апострофу» политолог и директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. – Давайте честно признаем, что мы не вступим в НАТО, а НАТО не способно защитить своих членов, поэтому нам приходится создавать другие союзы».По мнению Небоженко, НАТО сейчас дефрагментировано. «Между странами, входящими в альянс, есть противоречия, например, между Турцией и Грецией. Если, к примеру, на Грецию нападут инопланетяне, то Турция будет против того, чтобы применить 5 статью для помощи Греции. Опять же Турция заблокировала принятие в НАТО Швеции», – отметил политолог. «Думаю, что к союзу Украины и Польши присоединятся еще страны Балтии и Великобритания», – предположил Виктор Небоженко.Петр Бурковский не совсем согласен с Виктором Небоженко. «Военный союз Польши, Украины и стран, которые к нему присоединятся, не является альтернативой НАТО, – считает эксперт. – Это углубление сотрудничества в рамках НАТО. Власти Польши будут добиваться от НАТО гарантий для Украины».По словам Бурковского, в НАТО всего несколько стран, которые могут самостоятельно успешно вести войну с Россией, среди них США, Великобритания, Польша, Турция и Финляндия: «Эти государства могут быстро включиться и дать отпор. С ними Украина и должна войти в военный союз».При этом и Петр Бурковский, и Виктор Небоженко считают, что в скором времени будут и другие официальные визиты Зеленского с целью создания такого военного союза.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий