Главная / ПОЛИТИКА / Cumhuriyet: в Турции предложили ввести топливное эмбарго в отношении Израиля
Пример HTML-страницы

Cumhuriyet: в Турции предложили ввести топливное эмбарго в отношении Израиля

Из-за реакции мирового сообщества Израиль притормозил проведение наземной операции в Газе, пишет Cumhuriyet. Однако, чтобы прекратить ее полностью, нужно обратиться к санкциям, считает автор статьи. К примеру, ввести топливное эмбарго в отношении Израиля.Мехмет Али Гюллер (Mehmet Ali Güller)Бывший премьер-министр Израиля Беннет обратил внимание на то, что его страна оказывается в одиночестве на международной арене, отметив: «Мировая общественность больше не с нами».Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramРазумеется, еще важнее то, что в одиночестве оказывается покровитель Израиля – США. Так, в ходе голосования на Генеральной Ассамблее ООН за резолюцию по Ближнему Востоку 120 стран выступили «за», 14 – «против», 45 – воздержались, и лишь 12 государств смогли полностью поддержать США и Израиль, что и есть важнейший критерий.Конечно, такая картина прежде всего обусловлена нападениями Израиля, которые представляют собой геноцид, этническую чистку и преступления против человечества. А когда стало известно, что Израиль, осыпающий бомбами больницы, школы, храмы, даже задумал депортировать палестинцев в египетскую пустыню, это сделало «террористическое государство» не имеющим оправданий даже для многих союзников США.

WSJ: США и Израиль расходятся в Газе

Администрация Байдена, которая с первого дня открыто поддержала Израиль, испытывает давление со стороны международной общественности и сталкивается с нарастающей реакцией во внутренней политике.Американская пресса написала, что Байден на фоне критических голосов со стороны его собственной партии изменил политику. Согласно Wall Street Journal, администрация Байдена заявила, что склоняет Израиль к таким атакам, которые свели бы к минимуму жертвы среди гражданского населения и были бы нацелены на лидеров ХАМАС. WSJ ясно указала на то, что США и Израиль расходятся по вопросу Газы в долгосрочной перспективе.Одного этого достаточно для того, чтобы понять, почему пропагандируемую наземную операцию по зачистке не удается начать. Хотя на основании прибытия американских авианосцев в Восточное Средиземноморье утверждалось, что США и Израиль уничтожат Палестину, нападут на Иран и завершат проект «Большой Ближний Восток», перекроив карту ближневосточного региона (вопрос о том, почему это невозможно, мы подробно рассмотрели в наших нескольких статьях в контексте глобальной борьбы за власть и многополярности).

Сигнал о «грязных руках»

Однако американская администрация, напротив, делает заявления о необходимости «перерыва» и старается не потерять контроль над происходящим. Сначала Белый дом заявил, что поддерживает «гуманитарную паузу», затем 2 ноября Байден сказал: «Полагаю, нужно сделать небольшую передышку». Наконец, госсекретарь США Блинкен 5 ноября в Иордании призвал к «гуманитарной паузе».Еще одним показателем того, что с точки зрения США дела идут не очень хорошо, стал выпад экс-президента США Обамы, который отметил: «В палестино-израильском конфликте ни у кого руки не чисты, все мы в той или иной степени соучастники».Заявление Обамы особенно на данном этапе, конечно, можно расценивать как своего рода «балансировку» для Демократической партии и администрации Байдена.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий