Главная / ПОЛИТИКА / Al Jazeera: ООН вернулась к афганской проблеме, но без России ее не решить
Пример HTML-страницы

Al Jazeera: ООН вернулась к афганской проблеме, но без России ее не решить

ООН вернулась к решению афганского кризиса с предложением реинтегрировать Кабул в международные отношения, сообщает сайт Al Jazeera. Противники Талибана* уже раскритиковали эту «дорожную карту», а эксперты отметили, что без России ситуацию не урегулировать.Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш пытается урегулировать афганский кризис, создав условия для взаимодействия между талибами* и вооруженной оппозицией, с одной стороны, и ограничив международную и региональную конкуренцию, с другой, а также найти точки соприкосновения с Талибаном*, который правит Афганистаном с 2021 года.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramГутерреш стремится выработать правильное решение для достижения мира в Афганистане посредством новой «дорожной карты» и призывает Талибан* создать инклюзивное правительство с практическим участием всех этнических групп и политических институтов.Международное сообщество и ООН так и не смогли дать оценку текущей ситуации в Афганистане, поэтому Гутерреш поручил турецкому дипломату Феридуну Хади Синирлиоглу написать независимый доклад по этому вопросу.Политолог Хикмет Джалиль заявил «Аль-Джазире»: «Назначение Синирлиоглу подтверждает, что генсек ООН хочет увидеть скрытые аспекты текущей ситуации в стране. Синирлиоглу неоднократно посещал Афганистан, встречался с официальными лицами афганского правительства и бывшим президентом Хамидом Карзаем. Его доклад послужит „дорожной картой” для ООН в этой стране».

Позитивный шаг

Синирлиоглу надеялся встретиться с лидером Талибана* шейхом Хайбатуллой Ахундзаде, но тот отказался. Но ему удалось переговорить с министром внутренних дел Афганистана Сираджуддином Хаккани и попросить его устранить препятствия, которые усиливают раскол в отношениях между Кабулом и международным сообществом.Доклад турецкого дипломата может предсказать развитие событий в Афганистане, поскольку стремление к переговорам и позиция главных должностных лиц Талибана*, несомненно, окажут решающее влияние на будущее страны.Абдель Карим Хоррам, в прошлом глава администрации президента Афганистана Хамида Карзая, считает, что новая «дорожная карта» Организации Объединенных Наций – это позитивный шаг, отвечающий интересам страны. И самое важное в ней – реинтеграция Афганистана в международное сообщество, налаживание отношений с мировыми державами и снятие санкций с банков. Но, по его словам, афганцы должны играть более значимую роль.Синирлиоглу встретился с высшими должностными лицами движения Талибан* и узнал их позицию. Он также провел переговоры с противниками нынешних властей, обосновавшихся за пределами Афганистана, и выслушал их опасения. По его докладу можно составить «дорожную карту» того, как Организация Объединенных Наций и международное сообщество будут взаимодействовать с талибами* в будущем.Документ вызвал небывалый интерес. Реакции можно разделить на три типа:

  • —Позиция афганского правительства во главе с талибами*.
  • —Позиция движений, противостоящих нынешнему афганскому правительству.
  • —Мнение экспертов и тех, кто интересуется политикой Афганистана.

Доклад встретил положительную реакцию

Движение Талибан* приветствовало доклад Синирлиоглу, за исключением пункта о назначении представителя ООН по решению вопросов примирения в Афганистане. Противники Талибана*, в свою очередь, открыто раскритиковали документ, сочтя его попыткой обелить талибов* на международном и региональном уровнях.Но эксперты считают, что этот доклад способствует лучшему пониманию текущей ситуации в Афганистане. Он важен по нескольким причинам, в том числе:

  • —Гутерреш пытается восстановить авторитет ООН как независимой организации, поддерживающей мир во всем мире.
  • —Он намеревается представить реальные данные и найти подходящую «дорожную карту» для урегулирования афганского кризиса на международном и региональном уровнях.
  • —Генсек ООН стремится таким образом сблизить мировое сообщество с талибами*, а также побудить движение принять минимальные международные стандарты, уважать права человека, снизить ограничения для женщин и признать их социальные и образовательные права. Он также хочет проинформировать мир о сложной ситуации и идеологической удавке, от которой страдает сам Талибан*.
  • —Гутерреш намерен предупредить Совет Безопасности о серьезном расколе в руководстве Талибана*. Кандагарское крыло – «ястребы», а кабульское крыло – «голуби». Последнее более умеренное и готово взаимодействовать с международным сообществом.

Пункты, содержащиеся в «дорожной карте» Организации Объединенных Наций:

  • —Афганский кризис – это региональная проблема.
  • —Оказание гуманитарной помощи афганскому народу.
  • —Формирование всеобъемлющего правительства.
  • —Разработка новой конституции.
  • —Прямой диалог между афганскими группировками приведет к политическому решению афганского кризиса.
  • —Формирование новой системы взаимодействия с международным сообществом и признание Талибана*.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий