Главная / ПОЛИТИКА / Le Monde: во Франции предложили сделать Париж главным русофобом Европы
Пример HTML-страницы

Le Monde: во Франции предложили сделать Париж главным русофобом Европы

«Центр тяжести» Евросоюза смещается на восток, и у Франции есть все шансы оказаться за бортом и упустить «исторический шанс», пишет Le Monde. Чтобы этого не случилось, ей нужно уничтожить остатки дружбы с Россией и завалить Украину оружием. А то даже эстонцы больше оружия прислали.Чтобы вернуть себе лидерство в Европе, Франция должна радикально изменить свою внешнюю политику, в частности, заняв место в числе основных поставщиков военной помощи Киеву, считают члены группы ученых и руководителей аналитических центров. Исход конфликта на Украине остается неопределенным. Но контуры Европы после его окончания уже вырисовываются с центром тяжести, который предположительно сместится на восток континента. И в этом случае Франция рискует остаться за бортом.Традиционная позиция Франции «центристской державы» и сторонницы диалога с Москвой просто не принесет нам особых выгод в условиях стремительного обновления НАТО. Как и наш проект европейской «стратегической автономии», то есть создания европейской армии. В своей основе он имеет смысл, но он больше не вызывает общественного интереса, а потому он требует корректировки.

Ошибки и недостатки

Государства, наиболее активно поддерживающие Украину, уже оспаривают первенство Парижа и Берлина в Европейском Союзе. Не будем обманывать себя: из-за своих ошибок и недостаточной активности в борьбе с агрессивностью России Франция упустила исторический шанс. Он состоял в возможности повысить отдачу от своего места в ЕС и усилить авторитетность своих инициатив и предложений.Но, если мы проявим способность приспособиться к новым стратегическим реалиям, наша страна все еще может претендовать на важную роль. За героической борьбой украинцев стоит соперничество между поддерживающими Киев союзниками, такими как Великобритания, которая стремится вернуть себе место в Европе, и Польша, которая намерена подтвердить свое возросшее влияние. Нам надо вступить в это соревнование и выиграть в нем два ключевых сражения.Во-первых, это борьба за европейское лидерство. Франция заметно отстает в плане военной помощи Украине. Она начала поставлять орудия Caesar только в мае, тогда как наши соседи уже отправили большое количество артиллерии и танков в первые же недели конфликта. Военная помощь Франции в середине октября остается меньшей по размеру, чем у Эстонии, и в семнадцать раз меньшей, чем у Великобритании. Франция также практически не участвует в подготовке украинских военных. Хотя отправляемые вооружения имеют высокое качество, а наша помощь в разведывательной сфере имеет важное значение, в целом этой поддержки недостаточно.

От 100 миллионов к 4 миллиардам евро

Чтобы вернуть себе европейское лидерство, Франция должна занять свое место среди основных поставщиков военной помощи Украине. Будучи ведущей военной державой в континентальной Европе, она должна вести себя как лучший союзник [Украины]. Пока что Франция оставила эту роль англосаксам, которых она так часто критикует, но чья поддержка Украине является решающей. Франция заставила своих союзников поверить, что только США могут по-настоящему защитить их от российской угрозы. Но не все еще потеряно.Мы можем и должны сделать нашу военную поддержку Киеву самой заметной в Европе. Например, за счет увеличения суммы фонда военной помощи, объявленного президентом Франции, со 100 миллионов до 4 миллиардов евро. Это что, слишком большая жертва? Да полноте: стоимость такого шага была бы эквивалентна отмене лицензионного сбора за общественное телерадиовещание.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий