Главная / НАУКА / Зафиксированный Гарвардом инопланетный сигнал вызвал проезжавший мимо грузовик
Пример HTML-страницы

Зафиксированный Гарвардом инопланетный сигнал вызвал проезжавший мимо грузовик

Фото: Galileo Project

Новое исследование ставит под сомнение утверждения профессора Гарварда о том, что металлические шары, обнаруженные в океане, возможно, были сделаны инопланетянами.

Напомним, что в 2023 году директор центра вычислительной астрофизики в Гарварде Ави Лоэб заявил, что металлические шарики, найденные в Тихом океане, были оставлены метеоритом, который взорвался вблизи Земли в 2014 году. Он отметил, что их странный химический состав «может отражать внеземное технологическое происхождение».

Его утверждения подверглись критике со стороны части научного сообщества, которое считало, что Лоэб делает дикие утверждения без достаточных доказательств, подтверждающих их. Теперь исследователи полагают, что дорогостоящая экспедиция Лоэба по поиску свидетельств внеземных технологий на морском дне была отклонена от намеченной цели из-за сейсмических данных.

Исследование, проведенное Университетом Джона Хопкинса (JHU-led), показало, что вспышка на сейсмометре, который Лоэб использовал для определения места крушения, могла быть просто вызвана вибрацией проезжавшего грузовика.

«Представляется весьма вероятным, что место, которое они искали на морском дне, было выбрано неверно. Следовательно, все, что они извлекли со дна моря, и думали, что это было из этого носителя, на самом деле не имело к этому никакого отношения», — объяснил в интервью Business Insider научный сотрудник JHU Бен Фернандо.

Напомним, в 2019 году Лоэб и его команда искали в базах данных необычные метеоры, которые быстро двигались. Именно тогда они наткнулись на метеоритный огненный шар, который вошел в атмосферу Земли в 2014 году.

Метеорит, названный командой Лоэба IM1, был впервые замечен датчиками американского Министерства обороны. Группа исследователей сообщили, что он пролетел в атмосферу со скоростью 27 миль в секунду, что показывает его прилет из-за пределов Солнечной системы.

Министерство обороны предложило местоположение падения метеорита, которое Лоэб и его команда использовали в качестве базовой линии для определения зоны площадью 46 квадратных миль.

Около Папуа-Новой Гвинеи экспедиция провела поиски металлических шариков, часто оставляемых метеоритами, которые разбиваются в атмосфере. Команда Лоэба извлекла 805 шариков. Десятый из них, согласно анализу, содержал необычные уровни трех металлических элементов — бериллия, лантана, урана — и нетипичных изотопов. Это, по их словам, может указывать на межзвездное происхождение.

Одна из гипотез заключается в том, что метеорит произошел из коры планеты за пределами Солнечной системы. В своей статье Лоэб пошел еще дальше, заявив, что, возможно, причудливый состав метеорита означает, что он может быть изготовлен с использованием внеземных технологий. Скептики решили, что это можно объяснить шумом близлежащего города, а не ударными волнами, вызванными падением метеорита неподалеку.

«Вероятно, это сигнал грузовика, проезжающего мимо сейсмометра», — заявил Фернандо. Он добавил, что измерения Министерства обороны США заведомо неточны, когда дело доходит до точного определения скорости и местоположения объектов, сближающихся с Землей.

Команда под руководством JHU отследила данные акустических измерительных приборов, установленных в этом районе. Эти микрофоны размером с автомобиль обычно используются для обнаружения незаконных ядерных испытаний и точно настроены для обнаружения взрывов в атмосфере.

Другие ученые предположили, что за своеобразным составом шариков может стоять загрязнение стоков угольной золы от близлежащих промышленных процессов.

Лоэб не согласен с анализом JHU, заявляя, что сейсмические данные были использованы только для подтверждения данных из других источников.

«То, что прибывает на Землю из-за пределов Солнечной системы, должно изучаться учеными, которые серьезно относятся к тому, чтобы обращать внимание на новые данные, а не высмеиваться злонамеренными разоблачителями», — признал он в сообщении Medium.

Напомним, гипотезы профессора вызвали возмущение в научном сообществе, многие из которых считают, что ученые должны выдвигать теории только в том случае, если у них есть прочная доказательственная база.

Что касается гипотезы о грузовике, Лоэб не согласен с этим анализом: «Мы обнаружили, что данные других сейсмометров, расположенных дальше, не дают значимых ограничений, в то время как новый координаты использует большие неопределенности, полученные от других сейсмометров. Это может утверждать, что огненный шар мог быть где угодно в большом регионе, если бы мы проигнорировали данные о локализации Министерства обороны», — прокомментировал ученый.

Несмотря на это, команда Ави Лоэба планируют еще одну экспедицию по обнаружению фрагментов межзвездных метеоритов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий