Главная / НАУКА / Учеными предсказано «неизбежное» распространение нового коронавируса «Омикрон» по миру
Пример HTML-страницы

Учеными предсказано «неизбежное» распространение нового коронавируса «Омикрон» по миру

Как заявили на пресс-конференции высокопоставленные руководители правительства Великобритании, вариант COVID-19 «Омикрон» быстро распространяется и может передаваться между полностью вакцинированными людьми, пишет Daily Mail.

Звучат опасения, что новый супермутантный штамм сделает вакцины от COVID-19 на 40 процентов менее эффективными.

Видный британский мединский эксперт Крис Уитти сказал, что пока не ясно, насколько эффективны вакцины для защиты от этого варианта, но сказал, что те, кто вакцинирован или получат бустерную инъекцию, с меньшей вероятностью серьезно заболеют. А главный научный советник сэр Патрик Валланс сообщил на пресс-конференции на Даунинг-стрит, что производители вакцин уже изучают, как сделать их более эффективными против появляющихся вариантов коронавируса, и что укол, специально предназначенный для варианта «Омикрон», может быть создан «примерно за 100 дней».

Между тем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что через три недели будут пересмотрены новые меры по борьбе с новым штаммом, включая введение обязательных тестов ПЦР для всех прибывающих из-за рубежа и увеличение использования масок для лица.

Профессор Уитти предупредил, что распространение варианта «Омикрон» по всему миру в течение следующих нескольких дней «неизбежно», но добавил, что большинство случаев заражения коронавирусом в Великобритании пока по-прежнему относятся к варианту «Дельта». Он предупредил, что в настоящее время уровень передачи среди молодых людей высок, но отметил, что показатели среди людей старше 60 лет и уязвимых групп улучшаются, а это означает, что количество госпитализаций и смертей продолжает снижаться.

Несколькими часами ранее британский министр здравоохранения подтвердил, что два человека дали положительный результат на новый вариант в Эссексе и Ноттингеме, что случаи связаны с поездками в Южную Африку.

В пятницу вечером Всемирная организация здравоохранения назвала так называемую мутацию «Омикрон» «вариантом, вызывающим беспокойство», а ряд государств, включая Великобританию и США, закрыли свои границы для стран южной части Африки, района предполагаемого происхождения штамма.

Все признаки дают основания предполагать, что через несколько месяцев «Омикрон» станет доминирующим вариантом в мире, но ученые предупредили, что они не подтвердили какие-либо эффекты мутаций в лаборатории.

Хотя эффективность вакцин против «Омикрона» в настоящее время неясна, Борис Джонсон сказал, что «есть веские причины полагать, что они обеспечат хоть какую-то защиту». А сэр Патрик Валланс рассказал, что производители вакцин уже ищут способы сделать их более эффективными против появляющихся вариантов.

Появившийся в Ботсване вариант COVID, описанный экспертами как худший из когда-либо существовавших штаммов, имеет все тревожные мутации предыдущих версий вируса, а также многие другие, которые могут сделать его наиболее инфекционным и устойчивым к вакцинам. Суперштамм приобрел мутации варианта «Дельта», которые сделали этот вариант настолько трансмиссивным, что за несколько месяцев он стал доминирующим в мире. И новый вариант также включает в себя резистентные к вакцинам изменения, наблюдаемые в «Бете» — еще одном вызывающем беспокойство штамме, который появился в Южной Африке.

В общей сложности новый суперштамм имеет 32 мутации в своем шипованном белке, больше, чем любой предыдущий вариант, и вдвое больше, чем «Дельта». Он содержит два уникальных изменения в определенной части шипа, которые помогают вирусам «открыть дверь» в клетки человека.

Патрик Валланс сказал, что британское правительство сосредоточится на бустерах для увеличения охвата антителами; производстве более широких вакцин и корректировке текущих прививок, чтобы справиться с «Омикроном».

Британский микробиолог профессор Калум Семпл призвал к спокойствию, настаивая на том, что вакцины «по-прежнему могут защитить вас от тяжелых заболеваний»: «У вас может быть насморк, головная боль или отвратительная простуда, но ваши шансы попасть в больницу, реанимацию или умереть значительно уменьшаются из-за вакцины».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий