Главная / НАУКА / Выявлен разный риск развития деменции у различных национальностей: кто наиболее подвержен
Пример HTML-страницы

Выявлен разный риск развития деменции у различных национальностей: кто наиболее подвержен

Проведенное британскими учеными исследование показывает, что наиболее распространенные факторы риска развития деменции, по-видимому, оказывают более выраженное влияние на чернокожих и азиатов, что побуждает к активизации усилий по преодолению неравенства в отношении здоровья, пишет The Guardian.

Число взрослых, живущих с деменцией, во всем мире, по прогнозам, почти утроится и достигнет 153 миллионов к 2050 году. Эксперты говорят, что это заболевание представляет собой серьезную и быстро растущую угрозу будущим системам здравоохранения и социальной помощи в каждом сообществе, стране и континенте.

Исследователям давно известно, что некоторые из самых серьезных факторов риска развития деменции, такие как высокое кровяное давление и диабет, чаще встречаются у этнических меньшинств.

Новое же исследование показывает, что некоторые факторы риска не только более распространены среди этих меньшинств, но и оказывают большее влияние на риск развития этого заболевания по сравнению с белыми людьми.

Исследование, опубликованное в журнале Plos One, не установило, почему так происходит. Но ученые заявили, что, по-видимому, влияние факторов риска, таких как диабет и ожирение, было “усилено” среди некоторых этнических групп.

Команда, возглавляемая Наахидом Мукадамом из Университетского колледжа Лондона, изучила взаимосвязь между факторами риска и деменцией, используя данные о состоянии здоровья 865 674 взрослых в Англии в период с 1997 по 2018 год. Исследовательская группа обнаружила, что у 12,6% участников исследования развилась деменция. Около 16% были белыми, 8,6% – выходцами из Южной Азии, 12,1% – чернокожими и 9,7% – представителями других этнических меньшинств.

Ученые оценили факторы риска, связанные с деменцией у пациентов, включая ожирение, диабет, нарушения сна, высокое кровяное давление и дислипидемию – дисбаланс липидов, который может вызвать сердечные заболевания.

Высокое кровяное давление было связано с более высоким риском развития деменции у чернокожих по сравнению с белыми, в то время как у жителей Южной Азии был более высокий риск, связанный с нарушениями сна, диабетом, низким уровнем холестерина ЛПВП и высоким кровяным давлением.

По словам исследователей, по сравнению с белыми пациентами высокое кровяное давление в 1,57 раза больше влияло на риск развития деменции у жителей Южной Азии и в 1,18 раза больше – у чернокожих.

Команда ученых заявила, что их исследование может объяснить “предыдущие данные о большей восприимчивости, более раннем возрасте начала деменции и более короткой выживаемости после постановки диагноза деменции в этнических группах меньшинств”.

Авторы исследования добавили: “Мы обнаружили, что не только некоторые факторы риска развития деменции более распространены в этнических группах меньшинств, но и что влияние некоторых из этих факторов риска даже больше, чем у белого населения. Поэтому нам нужна индивидуальная профилактика деменции с учетом этнической принадлежности и профиля факторов риска, чтобы обеспечить справедливый характер профилактики деменции”.

Дэвид Томас, руководитель отдела в Alzheimer's Research UK, комментирует: “Это шокирующая правда, что люди из этнических меньшинств сталкиваются с повышенным риском ряда заболеваний, и это влияет на важность для них вести здоровый образ жизни. Недавние исследования показали, что деменция не является исключением: люди из Южной Азии и чернокожих сообществ, по-видимому, чаще умирают от деменции, причем в более молодом возрасте. Последние результаты указывают на одну из причин этого: влияние факторов риска, таких как высокое кровяное давление, на увеличение риска развития деменции, по-видимому, больше как в сообществах Южной Азии, так и в сообществах чернокожего населения. Будет важно понять, почему этот эффект сильнее, поскольку это открыло бы огромную возможность уменьшить личное и общественное воздействие этого душераздирающего явления. Но это не только проблема общественного здравоохранения, это еще и политическая проблема. Нам нужна национальная межгосударственная стратегия профилактики, направленная на устранение неравенства в отношении здоровья”.

Между тем результаты второго исследования, также проведенного Калифорнийским университетом, показывают, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера, наиболее распространенной причиной слабоумия, испытывают трудности с поворотами при ходьбе, пишет The Guardian. Небольшое исследование, в котором приняли участие около 100 человек и опубликованное в журнале Current Biology, показало, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера постоянно переоценивали правильность поворотов и имели большую вариабельность в чувстве направления. Сайан Грегори из Общества Альцгеймера отмечает, что проблемы с навигацией считаются одними из самых ранних заметных изменений, вызванных болезнью, поэтому исследование дало “ценную информацию”.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий