Главная / НАУКА / Названы наименее подверженные психическим расстройствам артисты
Пример HTML-страницы

Названы наименее подверженные психическим расстройствам артисты

Творческие натуры – музыканты, художники, писатели – часто считаются «измученной» и трудной группой, но исследование показало, что по крайней мере одна часть художественного сообщества, возможно, усвоила хитрость сохранения психического равновесия, пишет The Guardian.

Исследование фокусников по всему миру, проведенное факультетом психологии Аберистуитского университета, предполагает, что иллюзионисты, возможно, менее подвержены проблемам с психическим здоровьем, чем другие креативщики и население в целом.

Исследование, опубликованное в среду в журнале BJPsych Open, измерило психопатологические черты почти 200 фокусников и сравнило результаты с данными других творческих групп и населения в целом.

В нем был сделан вывод, что фокусники набрали значительно меньше баллов, чем другие креативщики и “обычные” люди. Исследование показало, что, несмотря на то, что их работа связана с иллюзией погружения в тайну, у иллюзионистов оказалось меньше шансов испытывать необычные переживания, такие как галлюцинации или когнитивная дезорганизация.

Гил Грингросс, возглавлявший проект, сказал, что это было первое исследование, которое показало, что эта творческая группа имеет более низкие показатели психотических черт, чем население в целом.

Он сказал: “Наше исследование показывает, что маги не проявляют более высокого уровня психических расстройств. Результаты демонстрируют, что связь между креативностью и психопатологией более сложна, чем считалось ранее”.

Грингросс сказал, что фокусники получили низкие оценки по “импульсивному нонконформизму”, черте характера, которая связана с антиобщественным поведением и снижением самоконтроля. “Эта черта ценна для многих творческих групп, таких как писатели, поэты и комики, чьи действия часто остры и бросают вызов общепринятому мнению. Фокусники могут быть столь же изобретательными и раздвигать границы дозволенного. Однако многие фокусники выполняют знакомые трюки или их вариации, не чувствуя необходимости в инновациях”.

Фокусники для исследования были набраны с помощью таких групп, как «Магический круг» в Великобритании, Общество американских магов и Международное братство магов. Возраст участников был от позднего подросткового возраста до 90 лет.

Сара Крассон, нью-йоркский фокусник, работавшая над исследованием, рассказала, что есть причины, по которым фокусники могут быть более уравновешенными. “Одна из вещей, которые мы часто делаем, когда встречаемся, – это делимся историей нашего происхождения: как мы пришли в это искусство? Очень, очень часто маги, особенно мужчины, приходят к магии в возрасте от 8 до 14 лет, чтобы каким-то образом преодолеть социальный дефицит. Может быть, хулиган не будет их бить, если они смогут показать хулигану классный трюк”.

По ее словам, магия была способом добиться “положительного социального статуса и внимания”. “Это часто помогает преодолеть недостаток социальных навыков. Это придает вам уверенности и действительно может укрепить вас и помочь преодолеть проблемы. Я думаю, что магия помогает.”

Исследование предполагает, что характеристики психического здоровья иллюзионистов схожи с характеристиками математиков и ученых. Крассон сказал, что точность – важная часть магии. “В том, как выполняется произведение, много точности. Когда вы видите выступление первоклассного фокусника, в каждом движении, в каждом слове есть смысл и мысль”.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий