Главная / НАУКА / «Мозг так не работает»: нейрофизиолог Балабан развенчал «сенсацию» Маска о вживленных электродах
Пример HTML-страницы

«Мозг так не работает»: нейрофизиолог Балабан развенчал «сенсацию» Маска о вживленных электродах

Тот самый чип. Фото: neuralink.com

Нейрочип — это чип с интегральной схемой (такой, как микропроцессор), который предназначен для взаимодействия с клетками мозга. Он измеряет электрическую активность нейронов, а также может их стимулировать.

Нейрочип Telepathy, по словам основателя Neuralink Маска, показывает «многообещающую детекцию нейронных спайков», иными словами — обнаруживает активность нейронов.

Исследования в этом направлении компания вела несколько лет. В 2020 году интерфейс между мозгом и компьютером был испытан в опытах на свиньях. Вживленный в свиной мозг имплантат считывал сигналы с нейронов животного, которое что-то нюхало, после чего активность нейронов отображалась на экране. Для вживления чипа в ткани мозга ученые использовали специального робота.

И вот спустя три года Маск заявил, что они сделали огромный шаг на пути лечения человеческих болезней мозга, прежде всего паралича: вживили чип первому добровольцу. Его имя не называется — он был отобран среди людей с сильным параличом или серьезными нарушениями моторики рук. Сверхтонкие нити нейрочипа были имплантированы больному в области мозга, контролирующие намерение двигаться.

Пока «чипированный» человек приходит в себя. Как и в опыте со свиньей, нейрочип без проводов предназначен для передачи сигналов мозга в приложение, специальная программа которого преобразует их в конкретные команды — к примеру, передвинуть курсор мыши. В идеале произойдет то, что называется управлением при помощи силы мысли.

В материалах, которые предоставила компания Илона Маска, говорится, что исследование проводится в соответствии с разрешением на использование исследовательских устройств, выданным FDA (Агентством министерства здравоохранения и социальных служб США) в мае 2023 года.

Робот, при помощи которого вживляли чип. Фото: neuralink.com

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий