Главная / ПОЛИТИКА / Евросоюз решил не продлевать санкции против четырех россиян
Пример HTML-страницы

Евросоюз решил не продлевать санкции против четырех россиян

Евросовет объявил о снятии санкций с четырех лиц; их личности в ЕС не раскрыли

Фото: Wiktor Dabkowski / Global Look Press

Евросоюз не стал продлевать против четырех человек санкции, связанные с «ответственностью за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины», сказано на сайте Евросовета. Фамилии людей, которых уберут из санкционного перечня, не уточняются.

Санкции против них перестанут действовать с 15 сентября 2023-го. Продление или отмена ограничительных мер происходят каждые полгода. Ограничения будут по-прежнему применяться против почти 1,8 тыс. физических и юридических лиц.

Накануне Reuters писал со ссылкой на источники, что ЕС не продлит санкции против бывшего гендиректора онлайн-ретейлера Ozon Александра Шульгина, владельца группы ЕСН Григория Березкина и бывшего члена Совета Федерации Фархада Ахмедова, а также в отношении погибшего в октябре 2022 года полковника российской армии Героя России Георгия Шуваева. Санкции против них ввели в апреле 2022 года.

Политика

Ограничения с Шульгина снимут по решению Европейского суда общей юрисдикции. Это было первое подобное решение в отношении российского бизнесмена с весны 2022-го, когда руководство ЕС начало вводить санкции против крупнейших российских предпринимателей.

Соответствующее судебное решение приняли 6 сентября. Оно вступит в силу спустя два месяца и десять дней, либо если будет подана аппеляция и ее отклонят.

Авторы

Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий