Главная / АВТО / Euro NCAP будет штрафовать автомобили за сенсорный салон
Пример HTML-страницы

Euro NCAP будет штрафовать автомобили за сенсорный салон

|

Всевозможные сенсорные элементы управления стремительно заполняют интерьеры современных автомобилей. Привычные большинству водителей физические кнопки, рукоятки и рычажки постепенно уходят в прошлое. Противники сенсорного управления напирают в спорах не только на устоявшиеся привычки, но и на элементарную безопасность при взаимодействии во время движения. Сейчас в этом споре их готова поддержать авторитетная европейская ассоциация Euro NCAP, которая уже давно занимается не только краш-тестами, но и другими аспектами пассивной и активной безопасности.

Согласно новым правилам, вступающим в силу в январе 2026 года, испытуемые модели не смогут претендовать на максимальный пятизвездочный рейтинг из-за отсутствия обязательных, по мнению Euro NCAP, физических элементов управления. Пока в их перечень входят пять функций: указатели поворота, аварийная сигнализация, звуковой сигнал, стеклоочистители и экстренный вызов eCall (европейский аналог системы ЭРА-ГЛОНАСС). К счастью, перечисленные функции пока нечасто возложены на сенсоры, но, скажем, у электромобилей Tesla настройка дворников уже спрятана в меню медиасистемы. Получается, что Euro NCAP делает упреждающий шаг.

Директор по стратегическому развитию Euro NCAP Мэттью Эвери пояснил позицию организации: «Чрезмерное использование сенсорных экранов является общеотраслевой проблемой: почти все производители автомобилей переносят основные элементы управления на сенсорные экраны, вынуждая водителей отвлекаться от дороги и тем самым повышая риск аварий, связанных с отвлечением внимания. Новые тесты Euro NCAP, намеченные на 2026 год, будут стимулировать производителей использовать отдельные физические элементы управления основными функциями в интуитивно понятной манере, ограничивая время отрыва глаз от дороги и, следовательно, способствуя безопасному вождению».

Надо сказать, что не все автопроизводители спешат менять проверенные кнопки и рычажки на новомодные сенсоры. Консерватизмом славится Toyota, а компания Hyundai в последнее время даже увеличила количество кнопок в некоторых своих моделях. Более того, даже электромобильный стартап Lucid собирается увеличить количество физических кнопок в интерьерах своих машин — в соответствии с пожеланиями своих клиентов. Генеральный директор BMW Оливер Ципсе высказал уверенность, что сенсорные экраны вовсе будут запрещены на законодательном уровне в течение ближайших десяти лет, поскольку требуют слишком сильного отвлечения внимания. С другой стороны, еще один немецкий концерн Volkswagen, несмотря на многочисленные обещания, не спешит возвращать эргономичные кнопки и «крутилки» в интерьеры своих машин.

Стоит заметить, что Euro NCAP является независимой неправительственной организацией, соответственно, ее предписания не имеют юридической силы и не носят запретительного характера. Однако рейтинги безопасности Euro NCAP имеют высокое маркетинговое значение для автопроизводителей, поэтому можно ожидать возвращения кнопок и рычажков в автомобилях, как минимум предназначенных для Европы.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий