Главная / ПОЛИТИКА / «Он оскорбил Лукашенко»: эксперты пояснили суровое наказание Сергею Тихановскому
Пример HTML-страницы

«Он оскорбил Лукашенко»: эксперты пояснили суровое наказание Сергею Тихановскому

Фото: Roman Kubanskiy / MozgON / ru.wikipedia.org.

Сегодня суд в Гомеле огласил приговор по делу автора проекта «Страна для жизни» Сергея Тихановского. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались еще пять человек. По 16 лет колонии получили модератор соцсетей проекта «Страна для жизни» Дмитрий Попов, а также оператор одноименного ютуб-канала Артем Саков. Блогеры Владимир Цыганович и Игорь Лосик, пытавшийся покончить с собой, протестуя против пыток в изоляторе, — по 15 лет тюрьмы. Политик Николай Статкевич, баллотировавшийся на пост президента Белоруссии в 2010 году, — 14 лет колонии.

По данным следствия, Тихановский и другие фигуранты этого дела занимались подготовкой к массовым беспорядкам в Белоруссии. При этом всех задержали еще до начала протестов в стране. Тихановскому предъявили обвинение по четырем статьям: «Организация массовых беспорядков», «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок», «Воспрепятствование работе ЦИК» и «Разжигание ненависти». Что кроется за этими обвинениями, не очень ясно, поскольку суд проходил в закрытом режиме, а адвокаты находятся под подпиской о неразглашении.

Тихановского задержали во время сбора подписей за выдвижение в президенты Светланы Тихановской. До этого ЦИК запретил блогеру баллотироваться на этот пост. Очевидцы его ареста сообщали, что это была спланированная провокация. Сергея Тихановского обступила группа женщин, которые начали хватать его за одежду, требуя объяснить, где находится сама Светлана. После этого сотрудники полиции попытались задержать блогера, но им этого не дали сделать участники акции. Тогда к его задержанию приступил ОМОН. Позже против него возбудили уголовное дело о нападении на сотрудника правоохранительных органов, но в решении суда этого обвинения нет.

Сергею Тихановскому 42 года. Он был одним из самых ярких критиков Лукашенко и стал автором лозунга «Стоп таракан», который буквально превратился в символ прошедшей президентской кампании. Белорусам лозунг понравился, и некоторые приходили на акции протеста с огромным тапком. Вероятно, именно обидное прозвище и стало причиной такого серьезного приговора. Об этом «МК» поговорил с экспертами.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий