Главная / ПОЛИТИКА / WSJ сообщила о «закате» 40-летнего экономического бума в Китае
Пример HTML-страницы

WSJ сообщила о «закате» 40-летнего экономического бума в Китае

Экономический рост Китая резко замедлился и может превратиться в затяжную стагнацию, подобную той, что Япония переживает с начала 1990-х, пишет WSJ. Аналитики связывают это с закредитованностью и разрушением отношений с Западом

Фото: VCG / Visual China Group / ТАСС

Китайский экономический рост, длившийся почти 40 лет и сделавший страну одной из крупнейших мировых экономик, подошел к концу, пишут экономические обозреватели The Wall Street Journal (WSJ) Линлин Вэй и Стелла Ифань Се.

Журналисты отмечают, что на протяжении десятилетий экономический подъем позволял властям КНР инвестировать в строительство заводов, небоскребов и дорог. «Эта модель вызвала необычайный период роста, который поднял Китай из бедности и превратил его в мирового гиганта, чье экспортное мастерство распространилось по всему миру», — говорится в статье.

Однако сегодня эта экономическая модель себя исчерпала, считают аналитики. Они отмечают, что у Пекина заканчиваются возможности для расширения инфраструктуры, в некоторых частях Китая находятся малоиспользуемые мосты и аэропорты, миллионы квартир пустуют, а окупаемость инвестиций резко снизилась.

«Признаки проблем видны не только в мрачных экономических данных Китая, но и в отдаленных провинциях, в том числе Юньнань на юго-западе, которая недавно заявила, что потратит миллионы долларов на строительство нового карантинного объекта COVID-19 размером почти с три футбольных поля, несмотря на то что Китай прекратил свою политику «нулевого COVID» несколько месяцев назад», — пишут журналисты.

Помимо ненужных расходов китайская экономика столкнулась с неблагоприятной демографической ситуацией и «увеличивающимся разрывом» с США и их союзниками, что также ставит под угрозу иностранные инвестиции в страну. «Это может быть не просто период экономической слабости, а закат долгой эпохи», — отмечают авторы WSJ.

Экономика

Газета приводит данные Международного валютного фонда, который оценивает рост ВВП Китая в ближайшие годы ниже 4%, что составляет менее половины его показателя за последние четыре десятилетия. Лондонская Capital Economics считает, что трендовый рост в Китае замедлился с 5% в 2019 году до 3% и упадет примерно до 2% в 2030 году. При таких темпах Китаю не удастся достичь поставленной Си Цзиньпином в 2020 году цели удвоить размер экономики к 2035 году, отмечает WSJ.

Все

Старейшие страховые компании региона

САО «МЕДЭКСПРЕСС» 

Дата регистрации 08.01.1992

ООО «СК "ВЫСОТА"» 

Дата регистрации 12.10.1993

АО «БАЛТИЙСКИЙ ЛИЗИНГ» 

Дата регистрации 09.12.1993

АО СК «ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ ВЕК» 

Дата регистрации 17.03.1994

«Это затруднит выход Китая из числа стран с формирующимся рынком со средним уровнем дохода и может означать, что Китай никогда не обгоняет США как крупнейшая экономика мира, что является давней амбицией Пекина», — говорится в статье.

Некоторые опрошенные WSJ экономисты считают, что замедление экономического роста в Китае может превратиться в затяжную стагнацию, подобную той, что Япония переживает с 1990-х годов, когда лопнувший пузырь на рынке недвижимости привел к многолетней дефляции. Такой же пузырь может лопнуть и на рынке недвижимости Китая: согласно исследованию Юго-Западного университета финансов и экономики Китая, в 2018 году каждая пятая квартира в городах Китая, или не менее 130 млн единиц, не были заняты. В связи с падением спроса и роста инфляции многие застройщики в стране оказались на грани банкротства.

По мнению экономистов, самым очевидным решением экономических проблем для Китая был бы переход к развитию потребительских расходов и сферы услуг, что помогло бы создать более сбалансированную экономику, которая больше напоминает экономику США и Западной Европы. По данным Всемирного банка, потребление домохозяйств составляет лишь около 38% ВВП в Китае, что относительно мало по сравнению с 68% в США.

Сегодня же китайская экономика продолжает работать в долг, отмечает газета. Согласно данным Банка международных расчетов, общий долг, в том числе долг различных уровней правительства и государственных компаний, вырос почти до 300% ВВП Китая по состоянию на 2022 год, превысив уровень США и увеличившись с менее чем 200% в 2012 году. При этом большую часть долга взяли на себя китайские города. По данным МВФ, ограниченные Пекином в своих возможностях брать займы напрямую для финансирования проектов, они обратились к механизмам внебалансового финансирования, чей долг, как ожидается, в этом году достигнет более $9 трлн.

Авторы

Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий