Главная / ПОЛИТИКА / Вучич обратился к ООН и России из-за обострения ситуации в Косово
Пример HTML-страницы

Вучич обратился к ООН и России из-за обострения ситуации в Косово

В Косово запретили хождение сербских динаров, в которых местным сербам выплачивали пенсии и пособия. Белград выступил против решения, но перечислил выплаты в евро. В Приштине заявили, что сербская сторона пытается посеять панику

Александар Вучич

(Фото: Andrej Cukic / EPA / ТАСС)

Ситуация в Косово обострилась после запрета там сербской валюты — динаров, в которых местные сербы получали пособия и пенсии. В связи с этим президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением к сербским гражданам, а также направил письма представителям ЕС, членам Совета Безопасности ООН, в том числе России и Китаю, и потребовал созвать экстренное заседание СБ. Высказывания Вучича приводит Pink.

Как сообщил Вучич, после отмены 1 февраля Центробанком Косово возможности использовать динары (в республике пользуются евро) полиция провела рейды в сербских поселениях в Косово и Метохии — проверяла местные органы власти и даже пришла в медицинский центр. Он отметил, что Сербия имеет право предоставлять финансовую помощь сербскому населению — выплачивать зарплаты и пенсии, спонсировать здравоохранение, образование — и делать это в своей валюте. В таких выплатах нуждаются десятки тысяч человек. Белград пока перечислил им средства в евро.

Политика

На Западе Косово призвали ввести переходный период, а не исключать возможность использовать динары сразу. Представитель ЕС, как передает Reuters, заявил, что союз обеспокоен последствиями решения о запрете динаров для косовских сербов, «в частности, его влиянием на школы и больницы».

Премьер-министр Косово Альбин Курти заявил, что Сербия пытается посеять в Европе панику из-за сложившейся ситуации. Он отметил, что Центробанк республики является независимым от политики органом, и влияние на него поставит под вопрос демократические принципы. Однако пообещал, что жалобы на слишком резкую реализацию решения рассмотрят с максимальной скоростью и серьезностью.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

GPT начнет общаться с пользователями «Госуслуг». Подробности

Как проходят массовые протесты фермеров в Брюсселе. Видео

Самые популярные места отдыха у россиян в 2023 году. Инфографика

Залужный на фоне слухов об отставке написал колонку для CNN. Краткое содержание

Эксклюзив: Цены на билеты в кино достигли пика со времен «пандемийной аномалии

Эксклюзив: Организатор концертов «Би-2» раскрыл обстоятельства депортации

Adidas недосчитался доходов на €1 млрд. При чем здесь президент Аргентины

АвтоВАЗ объявил о скидках на все модификации Lada Vesta

В каких городах России жилье подорожало сильнее всего в январе. Таблица

Спрос на золото на высоком уровне. Сколько слитков купили россияне в 2023 году

Авторы

Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий