Главная / ПОЛИТИКА / Во Львове депутаты «переименовали» Россию в Московию
Пример HTML-страницы

Во Львове депутаты «переименовали» Россию в Московию

Фото: Водник ru.wikipedia.org.

Президенту Украины, без малого 8 месяцев кряду упрямо добивающемуся аудиенции у Владимира Путина, «революционно настроенные» львовяне обрисовали суть проблемы в свойственном им псевдоисторическом стиле. Пересказывать детали не имеет смысла. Документ полон ненависти к «государству-агрессору».

«Историческое название» надлежит использовать вместо нынешних «Россия» и «Российская Федерация» на «государственном, официальном, общественном уровнях», а еще во всех без исключения функционирующих на территории Украины СМИ. Соответственно, россиян в «незалежной» будут называть «московитами».

Обыватели, судя по массе комментариев в соцсетях, не оценили «высокий патриотизм» львовских депутатов. «Реальные идиоты! – констатировала пользователь под ником «Талина». – У себя всё что только было можно, переименовали; результат – ноль. Теперь взялись за чужих. Бесятся за народные деньги!..».

«Хорошо выставили себя перед всем миром дураками», — замечает Владимир Храмов.

В ответ на предположение, мол, Госдума РФ вдруг возьмёт да и переименует Украину, пользователь Ольга Егорова уверяет: «Ничего не будет, потому что до такого в Москве точно не додумаются». «Начните хоть с дров, а то старики мёрзнут!» — настоятельно рекомендует народным избранникам Валентина Титаренко.

Почти одновременно на Юге Украины случился еще один всплеск «десоветизации». В Херсоне надумали отправить «на свалку истории» улицу Московскую. Да вот только жители областного центра категорически воспротивились этому. На них не подействовали даже заверения о замене Московской на улицу имени семьи баронов Фальц-Фейнов. Во времена оны представители этой династии слыли крупнейшими землевладельцами Таврической губернии Российской Империи.

Процесс переименования Московской стартовал еще в сентябре. В ходе общественных слушаний 13 из 65 участников обсуждения поддержали инициативу общественных организаций проукраинского толка. 22 человека высказались против.

8 декабря городской совет Херсона констатировал: улица Московская останется с прежним названием. Дело в том, что в течение двух с половиной месяцев на имя городского головы Игоря Колыхаева поступило коллективное обращение жителей улицы и оно «перевесило» семь обращений общественных организаций в поддержку переименования.

В моем родном Житомире улица Московская уже несколько лет как носит имя Героев Небесной Сотни. Но, несмотря на то, что житомиряне принимали самое активное участие в обеих «революциях» — 2004-2005 годов и 2013-2014 годов – народ не спешит переходить на «патриотическое имя». Да и водители троллейбусов то и дело «забывают» о решении горсовета и остановку возле ЦУМа объявляют «по-старорежимному». Московской то есть.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий