Главная / НАУКА / Российские ученые нашли способ сбивать крупные космические объекты: поможет уникальный прибор
Пример HTML-страницы

Российские ученые нашли способ сбивать крупные космические объекты: поможет уникальный прибор

Как сообщили «МК» специалисты МАИ, которые работали с АО «ИСС имени Решетнёва» и АО «ЦНИИмаш», речь идет о своде с геостационарной орбиты именно крупногабаритного «мусора» – отслуживших свой срок спутников, разгонных блоков, третьих ступеней ракет ионным пучком. Аналогов разработанному и испытанному у нас образцу ионного инжектора (впрыскивателя) в России и мире нет.

Ионный инжектор представляет собой двигатель, который может излучать так называемый ионный пучок — струю плазмы. Этим прибором можно будет оснащать спутники-уборщики. Направляя плазму на объекты космического мусора, можно будет либо придавать им ускорение, необходимое для перевода их на более высокие орбиты, либо притормаживать с последующим спуском на более низкие орбиты. С низких орбит старые спутники будут быстрее достигать плотных слоев атмосферы и сгорать в них.

– Чтобы увести на безопасную орбиту объект массой 2 тонны, то воздействием силой в 4 грамма (усилием, которое можно сравнить с давлением груза массой 4 грамма — Авт.) эта задача будет решена примерно за 10 суток, – рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории высокочастотных ионных двигателей Владимир Обухов.

По его словам, создать ионный двигатель с такой силой не сложно. Зато один такой аппарат сможет за год удалить с рабочих орбит 7–10 крупногабаритных объектов. Таким образом можно будет остановить экспоненциальный рост количества мусора в околоземном пространстве.

В институте уже разработан лабораторный образец инжектора ионов и программа управления аппаратом. Ученые также думают, как увеличить скорость уборки космического мусора. На основании достигнутых результатов они предложили включить данную разработку в Федеральную космическую программу России.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий