Главная / ПОЛИТИКА / В Москве заочно арестовали фигуранта дела «Сети»
Пример HTML-страницы

В Москве заочно арестовали фигуранта дела «Сети»

Алексей Полтавец сбежал из-под домашнего ареста, под который его поместили как несовершеннолетнего. Следствие считает его соучастником убийства Екатерины Левченко и Артема Дорофеева

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Басманный суд Москвы заочно арестовал фигуранта по делу запрещенной в России и признанной террористической организации «Сеть» Алексея Полтавца.

«В отношении Алексея Полтавца избрали меру пресечения в виде заочного ареста на два месяца с момента его задержания или экстрадиции в Россию», — сообщили РБК в пресс-службе суда.

Полтавца обвиняют в соучастии в убийстве двух человек группой лиц по предварительному сговору (п. а, б, ж, ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса). Он объявлен в розыск.

Дело «Сети» — это серия уголовных дел против активистов из Пензы и Санкт-Петербурга, обвиняемых в создании одноименной организации. По версии следствия, они собирались устроить атаки на органы власти и офисы «Единой России» во время выборов президента в 2018 году и чемпионата мира по футболу. При обысках у них нашли оружие.

В статье говорилось о возможной причастности осужденных Максима Иванкина, Дмитрия Пчелинцева и бежавшего за границу Алексея Полтавца к смерти Екатерины и ее друга Артема Дорофеева, который пропал одновременно с девушкой в 2017 году. Тело Дорофеева обнаружили в том же году. После публикации СК 27 февраля возбудил дело об убийстве Левченко. Ее родители после статьи попросили проверить фигурантов дела «Сети» на причастность к исчезновению девушки.

В материале «Медузы» (признано в России СМИ-иноагентом) со слов Полтавца говорилось, что в апреле 2017 года он, фигурант «пензенского дела» Максим Иванкин и их друзья Дорофеев и Левченко уехали из Пензы в Рязань, опасаясь преследования по делу о наркотиках. Они прожили в городе несколько недель, затем Левченко и Дорофеев решили вернуться в Пензу, чтобы сдаться полиции. По словам Полтавца, это не понравилось Иванкину и другому фигуранту дела «Сети», Дмитрию Пчелинцеву, и те решили убить пару.

4 марта возле деревни Лопухи под Рязанью в лесу были найдены останки человека. 10 марта 2020 года экспертиза подтвердила, что останки принадлежали Левченко.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий