Главная / ПОЛИТИКА / Украина больше не в центре внимания ЕС: что показала ежегодная речь президента Еврокомиссии
Пример HTML-страницы

Украина больше не в центре внимания ЕС: что показала ежегодная речь президента Еврокомиссии

В прошлом году конфликт на Украине стал главной темой доклада Урсулы фон дер Ляйен «о ситуации в ЕС», пишет «Европейська правда». Однако в нынешнем выступлении главы Еврокомиссии этот вопрос практически не поднимался. Это говорит о том, что ЕС переходит в предвыборный режим, и Украина отходит на второй план.Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила в Европарламенте с ежегодной речью «О положении Евросоюза» (SOTEU) – последней перед ожидаемыми в июне следующего года евровыборами. Именно предстоящие выборы и определили тональность выступления. И она разительно отличалась от прошлогодней.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramВ прошлом году Украина была пусть и не единственной, но центральной темой доклада, тогда как в этом году упоминания о нашей стране в первые пятьдесят минут выступления можно было пересчитать по пальцам одной руки, да и они были напрочь беглыми.В прошлом году Урсула произносила свою речь в наряде в сине-желтых цветах – тренд, который был поддержан рядом евродепутатов и еврокомиссаров, а в этом году в образах президента Еврокомиссии, политиков и должностных лиц не найти даже привычные в первые месяцы полномасштабного конфликта пены в поддержку Украины.Не осталось ничего и от прошлогоднего месседжа о Евросоюзе, который также участвует в конфликте вместе с Украиной против Путина. На первый план вышли вызовы, связанные с климатическими изменениями и реализацией зеленого курса, поддержка европейской промышленности в связи с климатическим переходом, вопросы гендерного равенства, конкуренции и угрозы, связанные с искусственным интеллектом, но также и вопросы расширения ЕС.В этом году в обращении есть подзаголовок: «Ответ на зов истории». Как пояснила фон дер Ляйен, после Второй мировой войны многие видели в Евросоюзе ответ на зов истории.»Когда я разговариваю с новым поколением молодых людей, я вижу именно видение лучшего будущего. Такое же пылкое желание строить что-то лучшее. Такую же веру в то, что в мире неопределенности Европа снова должна ответить на зов истории», – заявила президент Еврокомиссии.

«Довершение союза»

Одной из форм ответа на зов истории, по мнению фон дер Ляйен, должно стать будущее расширение ЕС, которое она называет «довершением союза». Этой теме президент посвятила значительную часть своего выступления.»Сейчас история призывает нас работать над довершением нашего союза. В мире, где некоторые пытаются оторвать одну страну от другой, мы не можем позволить себе покинуть наших европейцев в одиночестве», – сказала она.Обращение напоминает об уже высказанной неоднократно позиции о том, что будущее Украины, Молдавии, Западных Балкан – в Евросоюзе. Примечательно, что Грузии в этом ряду нет – фон дер Ляйен лишь упомянула о важности европейской перспективы для грузинского народа. Также вообще не была упомянута Турция, которая возобновила свои европейские устремления этим летом.В контексте Украины президент Еврокомиссии признала, что наша страна, после получения статуса кандидата, достигла больших успехов на пути присоединения к Европейскому союзу. Но полное вступление в ЕС – это процесс, основанный на заслугах. А перед тем, как новое расширение произойдет, как заявила фон дер Ляйен, необходимо построение видения того, как сделать этот процесс успешным. По ее мнению, ЕС не должен ждать изменений в своих основополагающих договорах, чтобы добиться прогресса в вопросе расширения. По словам фон дер Ляйен, комиссия начнет работу над пересмотром политики перед расширением, чтобы увидеть, как каждую сферу, возможно, нужно будет адаптировать к расширению ЕС.А чтобы способствовать реформированию стран-кандидатов, стремящихся к более быстрой интеграции в Евросоюз, фон дер Ляйен, в частности, планирует распространить на них ежегодные отчеты с оценкой верховенства права в государствах-членах. По словам президента Еврокомиссии, такие отчеты дали возможность более тесного сотрудничества с государствами-членами, чтобы определить прогресс и проблемы, вызывающие беспокойство, а также предоставить рекомендации на следующий год. Она также утверждает, что это поставит страны-кандидаты в равные условия с государствами-членами. Следует отметить, что такая идея привлечения стран-кандидатов для приобретения ими полноценного членства не является новой.Недавно за подобное привлечение стран-кандидатов выступил глава МИД Австрии Александр Шалленберг. Да и сама фон дер Ляйен в своем выступлении упомянула о политике совместных закупок газа, которая включает Украину, Молдавию и Сербию. Как бы то ни было, Урсула фон дер Ляйен убеждена в успешности будущего расширения ЕС, которое она даже сравнивает с предыдущим крупным расширением двадцатилетней давности.

«Положить конфликту конец»

Несмотря на то, что Украина практически не упоминалась в течение добрых двух третей обращения, хоть и были неким «слоном в комнате», эту тему все же не могли обойти вниманием. «Мы будем на стороне Украины на каждом отрезке этого пути. Столько, сколько потребуется», – повторила фон дер Ляйен фразу, от которой некоторые политики уже предлагают отказаться, а взамен определить своей целью победу Украины. Президент много слов сказала о поддержке украинских беженцев. В частности, анонсировав продление статуса временной защиты для них.Обращает внимание, что в речи Урсулы фон дер Ляйен отсутствовало какое-либо напоминание о замороженных российских активах. Даже несмотря на то, что ранее она обещала использовать их для восстановления Украины. В июне Европейский союз пришел к выводу, что он не может законно конфисковать замороженные российские активы в ЕС. После этого он сосредоточился на плане конфискации прибыли с использования этих активов.Поэтому если говорить о финансовой стороне поддержки Украины, президент Еврокомиссии упомянула лишь о предложенном в июне пакете помощи в размере пятьдесят миллиардов евро, который сейчас обсуждается в Европарламенте и Совете ЕС.

Конкуренция Китаю

«Мы стали свидетелями рождения геополитического союза, который поддерживает Украину и отвечает напористому Китаю», – заявила фон дер Ляйен ближе к началу своей речи. Создание геополитической Еврокомиссии действительно было амбициозной целью Урсулы фон дер Ляйен, когда она возглавила исполнительный орган ЕС в 2019 году.Начало спецоперации на Украине в 2022 году способствовала тому, что ЕС действительно превратился в важного геополитического игрока Киева. Но в этом году фокус внимания был больше смещен на недобросовестные действия Китая. Так, фон дер Ляйен объявила о начале расследования по экспорту китайских электромобилей в ЕС, что сразу же вызвало аплодисменты со стороны законодателей.»Мировые рынки сейчас заполонили дешевые китайские электромобили, цены на которые искусственно удерживаются на низком уровне за счет огромных государственных субсидий. Это обесценивает наш рынок», – сказала она.Также фон дер Ляйен приветствовала проект строительства экономического коридора Индия – Ближний Восток – Европа, подписанный на прошлой неделе, чтобы конкурировать с китайской инфраструктурной инициативой «Один пояс, один путь».Проект имеет целью соединить Индию, Персидский залив и Европу с помощью железнодорожного и портового сообщения, что, по словам фон дер Ляйен, сделает торговлю между Индией и Европой «на 40% быстрее». Он также включает в себя планы по наращиванию производства энергии, чистого водорода и передачи данных.Президент также упомянула о необходимости изменения подхода к Африке. «Мы должны продемонстрировать такое же единство целей в отношении Африки, которое мы продемонстрировали и в отношении Украины», – сказала фон дер Ляйен, прежде чем объявить о новом подходе к континенту.Ряд военных переворотов сделает регион более нестабильным на годы вперед, считает она. «Россия влияет на хаос и получает от него выгоду. А регион стал благоприятной почвой для роста терроризма», – отметила президент Еврокомиссии.Именно поэтому, по ее мнению, ЕС должен сосредоточиться на сотрудничестве с легитимными правительствами и региональными организациями и развивать взаимовыгодное партнерство, которое сосредотачивается на общих для Европы и Африки вопросах.

Экология, энергетика и искусственный интеллект

После насыщенного погодными катаклизмами лета президент Еврокомиссии, конечно же, посвятила значительную часть своего выступления зеленому курсу.»Четыре года назад европейский зеленый курс стал нашим ответом на вызов истории. И это лето – самое жаркое за всю историю наблюдений в Европе – стало ярким напоминанием об этом», – сказала фон дер Ляйен.По ее словам, зеленый курс также был разработан как возможность сохранить будущее процветание ЕС и уже приносит результаты в краткосрочной перспективе. В то же время фон дер Ляйен пообещала продолжение поддержки для европейской промышленности в процессе реализации зеленого курса.Другим важным моментом обращения стало упоминание об экономических вызовах, стоящих перед Евросоюзом: дефицит рабочей силы и ее квалификация, инфляция и упрощение ведения бизнеса для европейских компаний.Комментируя, в частности, о вызове по поводу высокой инфляции в ЕС, фон дер Ляйен с удовольствием отметила то, что удалось снизить цены на энергию:»Мы не забыли, как Путин намеренно использовал газ в качестве оружия и что это вызвало страхи отключения электроэнергии и энергетического кризиса, как в 1970-х годах. Многие думали, что нам не хватит энергии, чтобы пережить зиму. Но мы справились. Поэтому нам нужно подумать, как мы можем повторить эту модель успеха в других отраслях», – добавил фон дер Ляйен.Существенная часть выступления была посвящена также лидерству Европы в управлении рисками цифрового мира. «Дезинформация, распространение вредоносного контента, риски для конфиденциальности наших данных. Все это привело к нехватке доверия и нарушению фундаментальных прав людей», – заявила фон дер Ляйен, отметив, что акт о цифровых услугах, вступивший в силу в ЕС прошлым летом, является историческим достижением союза.То же самое, по ее словам, должно быть и с искусственным интеллектом. «Мы предложили закон об искусственном интеллекте – первый в мире всеобъемлющий инновационный закон об искусственном интеллекте. Он уже является образцом для всего мира. Теперь мы должны сосредоточиться на скорейшем принятии правил и перейти к имплементации», – заявила фон дер Ляйен.Президент Еврокомиссии до сих пор явно не давала понять, будет ли она вступать в борьбу за руководство исполнительным органом ЕС на второй срок. В то же время немало в ее речи указывало на желание продолжать свою работу дальше.»Мы выполнили более 90% политических руководящих принципов, которые я презентовала в 2019 году. Вместе мы показали, что, когда Европа не боится препятствий, она достигает цели. И наша работа еще далека от завершения – так что давайте работать вместе. Достигаем целей сегодня и готовимся к завтрашнему дню», – заявила Урсула фон дер Ляйен.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий