Главная / ПОЛИТИКА / Тупик в конфликте на Украине дает России и США отличную возможность возобновить переговоры о контроле вооружений
Пример HTML-страницы

Тупик в конфликте на Украине дает России и США отличную возможность возобновить переговоры о контроле вооружений

Замедлившееся контрнаступление ВСУ дает возможность России и США возобновить диалог о контроле над вооружениями, пишет SCMP. Но для успешных переговоров стороны должны отделить их от вопросов, связанных с конфликтом, отмечает автор, и примеры этого уже были.Усман Хайдер (Usman Haider)

  • —Вооруженный конфликт на Украине продолжается, и градус напряженности между Россией и США высок. Однако замедлившееся украинское контрнаступление дает возможность дипломатии возобновить разговор о контроле вооружений.
  • —Прогресс возможен, но для этого Вашингтону и Москве нужно отделить переговоры по контролю вооружений от конфликта и вывести тактическое ядерное оружие.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramКогда Россия начала специальную военную операцию на Украине, в вопросе контроля вооружений между Россией и США возникла атмосфера пессимизма. Владимир Путин объявил, что Россия приостанавливает исполнение договора СНВ-3, и это еще больше усилило напряженность. По этой причине пессимисты в вопросе контроля вооружений заняли господствующие позиции и успешно пропагандируют собственные взгляды.Из-за вооруженного конфликта и отказа от участия в договоре механизм контроля вооружений отодвинули на второй план. В результате в сфере контроля вооружений возникла ситуация, какой не было со времен Карибского кризиса. Но не все потеряно. В нынешних обстоятельствах возникает прекрасная возможность для сближения между Россией и США в вопросах контроля вооружений, потому что в любом кризисе есть шанс на благоприятный исход.История подтверждает такие аргументы. США и Советский Союз удивительно быстро сумели провести переговоры и ратифицировать Договор о частичном запрещении ядерных испытаний, сделав это в течение года после разрешения Карибского кризиса. Это напоминает нам о том, что у контроля вооружений многообещающие перспективы, а сейчас возникает удачный момент для заключения новых соглашений между Россией и США в этой сфере.События сегодняшнего дня в определенной степени похожи на эпоху до разрядки, когда сотрудничества в вопросах контроля вооружений не было почти никакого. Тем не менее, нестабильная обстановка заставила лидеров двух сверхдержав сесть за стол переговоров. Точно так же, напряженность из-за вооруженного конфликта на Украине может заставить Владимира Путина и Джо Байдена возобновить переговоры по контролю вооружений во избежание катастрофических последствий.Прозвучавшее в июне заявление советника по национальной безопасности Джейка Салливана указывает на то, что надежда на продолжение переговоров по контролю вооружений есть. Он сказал: «Вместо того чтобы ждать урегулирования всех наших двусторонних разногласий, Соединенные Штаты готовы контактировать с Россией прямо сейчас в целях ограничения ядерных рисков и создания механизма контроля вооружений на период после 2026 года». Это говорит о том, что США согласны вести переговоры без предварительных условий и предлагают дорожную карту для будущих переговоров в области контроля вооружений.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий