Главная / ПОЛИТИКА / Немцы могут делать это на Украине, поляки – нет. Мецен: неужели польское правительство не может хотя бы немного позаботится о польских интересах?
Пример HTML-страницы

Немцы могут делать это на Украине, поляки – нет. Мецен: неужели польское правительство не может хотя бы немного позаботится о польских интересах?

Эксгумация останков солдат вермахта и СС на Украине ведется уже много лет, пишет Najwyższy czas. Однако вопрос Волыни до сих пор не решен, и поляки не могут захоронить останки жертв резни. Польские власти постоянно отодвигают решение этой проблемы из-за политкорректности.Нерешенный вопрос эксгумации и вообще Волыни уже много лет оскорбляет чувство национального достоинства поляков. Между тем немцы на Украине массово проводят эксгумации останков солдат Вермахта и СС. «Неужели польское правительство не может хотя бы немного позаботиться о польских интересах?» – задается вопросом сопредседатель партии «Конфедерация» Славомир Менцен (Sławomir Mentzen).Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramКак сообщил публицист Рафал Отока-Фронцкевич (Rafał Otoka-Frąckiewic), ссылаясь на сообщения немецких СМИ (в частности, Deutsche Welle* и Die Welt) эксгумации немецких солдат на Украине ведутся уже много лет.Еще до начала конфликта на Украине немцы проводили тысячи эксгумаций в год. В последнее время из-за осложнившейся обстановки эти цифры несколько снизились, однако в 2022 году все равно сообщалось о 800 эксгумациях.Между тем эксгумации зверски убитых на Волыни боевиками УПА** поляков не осуществляются. Можно только гадать, какова причина такой ситуации: решительный отказ Украины или же недостаточная решимость польских властей.Большинство экспертов сходятся во мнении, что лучшего момента для получения от Украины разрешений на эксгумации не будет. В условиях продолжающегося конфликта Украина зависит от польской помощи, поэтому у нас имеется сильный козырь, чтобы в вопросе Волынской резни настоять на своем. Однако польские власти решили, что сейчас неподходящее время для решения этой проблемы. Между тем, у Германии таких проблем нет.»Очень интересно, что мы не можем добиться эксгумации жертв Волынской резни, а немцы без проблем постоянно эксгумируют на Украине солдат Вермахта. Неужели польское правительство не может хотя бы немного позаботиться о польских интересах? Не так, чтобы очень, ну хотя бы чуть-чуть?» – пишет в Твиттере Славомир Менцен.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий