Главная / ПОЛИТИКА / Responsible Statecraft: в США составили список главных неудачников 2023 года
Пример HTML-страницы

Responsible Statecraft: в США составили список главных неудачников 2023 года

Подводя итоги 2023 года, главный редактор журнала Responsible Statecraft составил список крупнейших политических неудачников и проигравших в мировых конфликтах. Примечательно, что возглавляет этот «хит-парад» Украина.На внешнеполитической арене этот год был отмечен кровавыми конфликтами, гуманитарными катастрофами и горем, а также политическими неудачами и просчетами. Давайте же в преддверии 2024 года взглянем на самые громкие из них.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Главные проигравшие в крупнейших геополитических конфликтах

Украина

Похвалы храбрости и стойкости украинского народа и его вооруженных сил не стихают. Но провал контрнаступления весной и летом 2023 года многих лишил уверенности в том, что страна когда-либо сможет изгнать русских со всех своих территорий. Разумеется, этого добивался не только президент Владимир Зеленский, но и его западные покровители. Многие из его союзников, включая главенствующие СМИ, теперь открыто намекают на то, что Украине не только придется положить конец конфликту дипломатическим путем (о чем постоянно твердили критики — в том числе сотрудники Института Квинси на страницах издания Responsible Statecraft), но, возможно, даже пойти на территориальные компромиссы.Членство Украины в НАТО сегодня представляется несбыточной мечтой, и по состоянию на конец года приток оружия и денег из Вашингтона и западных столиц значительно снизился. Считается, что Зеленский оказался в изоляции, все больше теряет связь с реальностью и вообще впал в немилость. К великому несчастью для него, это далеко не первый случай во внешней политике США, когда Вашингтон отворачивается от бывших подопечных.

Израиль и палестинский народ

Правительство Израиля, ослепленное жестоким нападением ХАМАС 7 октября, в результате которого погибли 1200 израильтян и были похищены 240 заложников, приняло ответные меры и обрушилось на сектор Газа с такой сокрушительной силой, что утратило расположение и сочувствие остального мира. Израильтяне охвачены горем и гневом, но сомневаются, что у их правительства есть план относительно Газы после войны. При этом они твердо убеждены (по крайней мере, согласно опросам), что уничтожить ХАМАС режиму Нетаньяху вполне по силам, а страдания мирных палестинцев при этом учитываться не должны.Между тем число погибших палестинцев в Газе по состоянию на эту неделю превысило 21 тысячу. Израиль утверждает, что уничтожил семь тысяч боевиков ХАМАС, но, как отмечается в The New York Times, не объясняет, откуда взялось это число. В сложившейся ситуации Израиль (и его американские сторонники) постепенно превращаются в изгоев как в Организации Объединенных Наций, так и в глазах мировой общественности. Кроме того, палестинцы в Газе страдают от катастрофического голода и отсутствия медицинской помощи (по сообщениям, на севере Газы вообще не осталось действующих больниц). Почти 90% жителей анклава стали беженцами из-за военных бомбардировок ЦАХАЛ, а среди раненых распространяются инфекционные заболевания.

Джо Байден

В этом году президент США оказался загнан в угол сразу на двух основных фронтах. Что касается Украины, то его администрации уже аукнулась его черно-белая риторика о битве за свободу. Байден грозил всемирными последствиями, если Америка откажется поддерживать Зеленского “столько, сколько потребуется”. Однако призывы начать серьезные дипломатические переговоры с правительством, которое Вашингтон еще недавно равнял с гитлеровским, участились. Тем временем Конгресс отказывается жертвовать оружие и миллиарды долларов, даже если на кону выживание Украины.В преддверии трудной кампании за переизбрание команда Байдена выглядит шаткой и уязвимой. Ситуация лишь усугубляется полной неспособностью администрации обуздать военные перегибы израильского правительства в Газе и на Западном Берегу. Соединенные Штаты потребовали от Биньямина Нетаньяху защитить гражданское население, но при этом администрация Байдена сделала все возможное, чтобы в угоду израильтянам максимально ослабить резолюцию в Совете Безопасности ООН о гуманитарных “паузах” в Газе — доселе она так и не воплотилась в жизнь.Байден также беспрепятственно снабдил Израиль всем запрошенным оружием. При этом неуправляемые бомбы американского производства унесли немало жизней и уничтожили множество домов в секторе Газа. Мало того, что складывается впечатление, что Вашингтон не в силах даже повлиять на израильтян (и это при всех огромных суммах денег и партиях оружия, что уходят туда ежегодно), высокопарная риторика о “порядке на основе правил” после всего этого звучит весьма лицемерно.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий