Главная / ПОЛИТИКА / После визита Пелоси США планируют продажу ракет Тайваню для «эскалации напряженности» — и «выжимают из острова последние капли перед воссоединением»
Пример HTML-страницы

После визита Пелоси США планируют продажу ракет Тайваню для «эскалации напряженности» — и «выжимают из острова последние капли перед воссоединением»

Продажа Тайваню вооружения из нового пакета помощи США – американская провокация в адрес Пекина, пишет газета Global Times. У Вашингтона свои планы на остров, но тайваньская общественность не готова их поддержать и стремится к миру.По сообщениям, Америка планирует продать Тайваню новый пакет вооружений, включающий противокорабельные ракеты и ракеты класса «воздух-воздух» на сумму в 1,1 миллиарда долларов, всего через несколько недель после вызывающего визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Аналитики заявили, что это очередная злонамеренная провокация, которая приведет лишь к нарастанию напряженности.По словам экспертов, продажа вооружения не поколеблет полное превосходство Народно-освободительной армии Китая (НОАК) над силами Тайваня. НОАК будет более чем готова к действиям.Ссылаясь на непосредственно осведомленные источники, американское издание Politico сообщило в понедельник о намерениях администрации Джо Байдена. Она планирует официально запросить у Конгресса подтверждение продажи Тайваню пакета вооружений на сумму, оцениваемую примерно в 1,1 миллиарда долларов.По предварительным данным, в пакет входит 60 противокорабельных ракет AGM-84L Harpoon Block II на сумму 355 миллионов долларов и 100 тактических ракет класса «воздух-воздух» AIM-9X Block II Sidewinder общей стоимостью 85,6 миллиона долларов. Еще 655,4 миллиона долларов пойдет на продление контракта по радиолокационным станциям, сообщают источники.В понедельник пресс-секретарь посольства КНР в США Лю Пэнъюй сказал, что продажа острову американского оружия грубо нарушает принцип «одного Китая», поощряет тайваньских сепаратистов и ведет к нарастанию напряженности в проливе. Китай будет и впредь принимать решительные и эффективные меры, чтобы защищать суверенитет и твердо отстаивать интересы безопасности.Военные эксперты пояснили, что противокорабельные ракеты Harpoon нацелены на военные корабли, ракеты класса «воздух-воздух» Sidewinder — на боевые самолеты, а радиолокационные станции обнаруживают ракеты противника.Несмотря на потенциальную угрозу, американское оружие не поменяет баланс военных сил, поскольку НОАК имеет полное преимущество в Тайваньском проливе. Пусковые установки ракет Harpoon, истребители F-16, которые несут ракеты Sidewinder, и радиолокационные станции станут первыми целями НОАК, считают аналитики.Спутники, разведывательные самолеты и дроны обнаружат цели на земле непосредственно во время развертывания, после чего по ним будут нанесены точечные удары. По словам аналитиков, тайваньские истребители F-16 также не могут составить конкуренцию более мощным моделям J-16 и J-20, находящимся на вооружении материкового Китая.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий